В Туме прошла гонка ветеранов, самому старшему участнику – 84 года

В воскресенье, 27 января, в Тумском лесопарке Клепиковского района прошли традиционные лыжные гонки среди ветеранов и любителей лыжного спорта.

В этом году соревнования проходят уже в 31-й раз. Участники прибыли из Рязани, Тамбова, Новомичуринска, Санкт-Петербурга и других городов – всего 46 спортсменов.

Несмотря на морозную и ветреную погоду, настрой у участников был боевой. Мужчины выступали на дистанции 20 километров, женщины бежали 15 километров. Как рассказала судья соревнований Алевтина Куликова, тумская трасса – одна из лучших в области. Здесь есть и спуски, и подъемы, достаточное количество поворотов.

Самому старшему участнику соревнований рязанцу Николаю Кизилову исполнилось 84 года, в своей возрастной категории в этом году он выступил один.

– Соревнованиям я всегда рад, для меня это праздник. Трасса подготовлена отлично, организаторы всегда стараются сделать все на хорошем уровне. Победа для меня совсем не главное, – рассказал участник.

Поздравили спортсменов и вручили им медали глава Тумской администрации Виктор Лазарев, глава Тумского городского поселения Виктор Шатайкин и депутат местного совета Сергей Трепьев.

Лучшими среди женщин стали: 1-е место – Людмила Цыпулина, 2-е место – Валентина Деревяшкина, 3-е место – Людмила Покровская. Среди мужчин в тройку сильнейших вошли: 1-е место – Владимир Андронов, 2-е место – Сергей Прощалыкин, 3-е место – Вячеслав Горелов.