В Ухолове вспомнили день начала Великой Отечественной войны

22 июня – День памяти и скорби. 73 года прошло с тех пор, как началась Великая Отечественная война. В полдень по радио всей стране объявили о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз.

Как это было в их жизни, и что они помнят о том далеком страшном дне, корреспонденты газеты «КОЛОС» попросили рассказать некоторых жителей районного центра, которые являются очевидцами тех событий. Все они, естественно, уже преклонного возраста.

Мария Киселёва:

«Когда началась война, мне ещё не было и семи лет. Наша семья жила в селе Дегтяные Борки. Помню, как на случай авианалета во всех домах в ночное время наглухо зашторивали окна, чтобы свет не проникал наружу. У отца была «бронь», и он всю войну работал в Скопине на шахте».

Зинаида Митрофанова:

«Я родилась 1 мая 1925 года и в 1941-ом мне уже исполнилось 16 лет. Но так как жила в Свердловской области, а это далеко от фронта, сообщение о том, что началась война, восприняла как-то без особого страха за свою жизнь и жизни моих близких.

Спустя некоторое время к нам в город Артёмовский был эвакуирован Скопинский механический завод. Он начал выпускать снаряды для фронта. Завод изготавливал болванки для бомб, которые укладывали в ящики и оправляли в Свердловск, где их начиняли взрывчаткой. Я с двумя подружками примерно моего возраста устроилась  работать на завод. Из-за очень маленького роста мне приходилось подставлять ящик, чтобы удобнее было стоять у станка. Рядом со мной по 12 часов в смену круглосуточно трудились мои сверстники. Начальником цеха был сорокалетний мужчина Николай Алексеевич Матвеев. Нам ежемесячно выдавали продуктовые карточки, что помогло выжить в годы войны.

Когда пришло известие об окончании войны, мы всем коллективом цеха сфотографировались на память».

Зинаида Митрофанова во втором ряду вторая справа, Николай Матвеев в центре в кепке.

Галерея не выбрана или была удалена.