В ФАПе сасовского села Берестянки губернатору предложили сделать прививку от гриппа 

Губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил с рабочим визитом Сасовский район. В селе Берестянки он осмотрел открывшийся в сентябре фельдшерско-акушерский пункт. О новом здании для ФАПа главу региона просили местные жители, приходившие к Николаю Любимову на прием.

И вот во время поездки губернатор оценил новое медучреждение. Местные власти решили вопрос с выкупом помещения в двухквартирном доме, в котором уже был ремонт. Минздрав получил деньги на оборудование.

Руководитель Сасовской ЦРБ Юлия Колчева и заведующая ФАПом Екатерина Калужникова рассказали, что пункт обслуживает 924 человека из Берестянок и пяти близлежащих сел и деревень — 87 детей — шесть — до года.

— Еще наблюдается женщина, которая скоро станет мамой, — рассказали врачи. — Надеемся, что таких «посетителей» у нас будет больше.
В ноябре в ФАП завезут новое оборудование. По словам Колчевой, чего не хватает здесь — так это кадров. Шесть специалистов из райцентра ведут в Берестянках выездные приемы, молодых медиков, возвращающихся после университета в район, мало.

— Сейчас ждем троих «целевиков» — после РязГМУ они приедут на работу к нам. Конечно, необходимо больше молодых врачей, — отмечает главврач.

Медики рассказали, что уже всем пациентам сделали прививки от гриппа. Губернатор признался, что сам пока еще не успел.

— Хотите, сейчас вам сделаем? — предложила фельдшер .

Николай Любимов воздержался, сказав, что «здесь пациентов очень много и не хочется отнимать у них время». А сам пообещал позаботиться о своем здоровье.

Впечатлениями от посещения объекта здравоохранения он поделился с журналистами.

— ФАП — это удачное решение, которые предложили муниципалитет и люди. Было решено выкупить готовый построенный дом — это гораздо дешевле, чем новая стройка, — отметил губернатор. — Я думаю, жители довольны: теперь у них рядом с домом есть современная медицинская амбулатория.

Галерея не выбрана или была удалена.