В Чучкове вспоминали бывшего директора Дома культуры Евгения Кузькина

26 сентября любимцу чучковцев Евгению Кузькину, многие годы руководившему районным Домом культуры, исполнилось бы 60 лет. В эти осенние дни Чучково вспоминает яркую личность, музыканта, весельчака и острослова, мудрого наставника, надежного  друга, душевного и такого близкого пожилым людям и молодежи «дядю Женю». Прошел ровно год, как Евгений Алексеевич покинул этот мир, но любовь и добрую память о себе оставил надолго. Именно об этом шла речь на творческом вечере «А сколько песен еще не спето».

В районный Дворец культуры съехались близкие и далекие люди, все, кому дорог этот человек. На сцену РДК поднимались работники культуры, чтобы выразить свои чувства Евгению в стихах и музыке. В программе вечера прозвучали музыкальные произведения Пертовского ансамбля «Живи, родник!» и ансамбля  из Кистенева – «Песенные россыпи». Выступили Марина Ярыгина, Ольга и Юрий Зимнуховы, Владимир Першиков, Анна Еремина, Елена Бирина и Ирина Лубшева, Елена Козлова и Инна Гвоздева. Сценарий подготовила Марина Ярыгина. Все вместе перелистали страницы жизни эстрадного мэтра, вспомнили его песни и почтили талант земляка.

– Слез никто не сдерживал, – рассказывает заместитель главы администрации района Татьяна Белова, – ведь столько сил и здоровья любимому делу мало кто отдает сегодня. Евгений Кузькин был и останется для нас признанным авторитетом в работе культпросвета. Человеком, который по-настоящему любил родной поселок Чучково и все что с ним связано. О ком в прошедшем времени даже говорить не хочется. Мне до сих пор не верится, что его нет с нами. Думается, что он в отъезде и вот-вот вернется.

На встречу приехало много друзей Кузькина, в том числе тех, с кем Евгений в 80-е годы создавал вокально-инструментальный ансамбль «Пульсары». Анатолий Ерашов – один из них. Он исполнил любимую песню Евгения «Я пью до дна за тех, кто в море…». Свое уважение таланту Кузькина выразила чета Сафонкиных. Геннадий Сафонкин в свое время руководил Чучковским клубом.  Музыкальное посвящение любимому человеку сделали его сестра Татьяна Киселева и дочь Наталья Копейкина. Стихи собственного сочинения для коллеги и одноклассника прочли Любовь Наумцева, Надежда Саунина, Иван Миняев.

Татьяна Новинская, 19 лет работала начальником районного отдела культуры:

– Более преданного делу культуры человека я не встречала. Мы с Евгением начинали вместе работать в 1991 году. Это было нелегкое время. Мало кто тогда согласился бы руководить Домом культуры, которого нет. А Женя изо всех сил старался устраивать людям праздники, много колесил по селам с концертной бригадой. Вечерами проводил дискотеки для молодежи в бывшем здании культмага. Вся материальная база тогда хранилась на третьем этаже в библиотеке, в нынешнем здании церкви, а аппаратура находилась в киностудии «Колосок». Вот в таких условиях он работал без настоящей концертной площадки. В области не могли понять, как же чучковские артисты умудряются с отличной подготовкой участвовать в областных и зональных конкурсах и везде показывать высокий класс. Все благодаря ему. Женя ставил цель пред коллективом: без первого места не возвращаемся, победу нужно вырвать.

Светлана Митина, замдиректора РДК:

– Более 20 лет Евгений Алексеевич являлся директором районного Дома культуры, руководителем вокально-инструментального ансамбля «Пульсары» и детского кружка эстрадного пения «Звездочки», известных не только в нашем районе и области, но и далеко за ее пределами. За многие годы Евгений Алексеевич подготовил большое количество концертных программ различной тематики, начиная от песен наших земляков, до известных эстрадных шлягеров.

В конце вечера была представлена выставка из фондов народной кино- фотостудии «Колосок» «Евгений Алексеевич Кузькин. Жизненный и творческий путь»

В финале зрители смотрели видеоклип, смонтированный одноклассником Кузькина Игорем Иришиным – все встали со своих мест и аплодировали.