В Чучкове прошел конкурс «Поклон тебе, солдат России!»

14 февраля в Чучковском РДК прошел районный этап песенного конкурса-фестиваля «Поклон тебе, солдат России!».

Молодые вокалисты соревновались в номинациях «Солисты» и «Песенные ансамбли» в возрастной категории от 14 до 17 лет и «Солисты» от 18 до 24 лет.

Оценивало вокалистов жюри: Елена Зенина, начальника отдела образования и молодежной политики Чучковского района, Татьяна Белова, заместитель главы администрации по соцвопросам, культработники Марина Ярыгина, Ольга Гуськова и Елена Дьяконова, музрук Чучковского детского сада №1.

Конкурсанты показали 11 номеров. Ансамбль Пертовской школы «Юность» инсценировал шествие бессмертного полка. Ученики вышли с фотографиями своих прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной.

В номинации «Солисты» от 14 до 17 лет победу одержала Анастасия Замешаева, ученица 8 класса Чучковской школы. Второе и третье место заняли Юлия Филаткина и Сусанна Оганесова. Дуэт Сусанны Оганесовой и Валентины Дрюниной занял первое место в номинации «Песенные ансамбли». А в номинации «Солисты» от 18 до 24 лет победила Мария Гвоздкова. Все победители будут представлять Чучковский район на областном этапе конкурса в Шацке.

Среди почетных гостей фестиваля – воевавший в Афганистане Александр Федоров. В знак благодарности ветеран афганской войны подарил свою картину, на которой изображена дорога Кабул–Баграм. Картину поместят в краеведческий музей Чучковской школы.

Елена Зенина:

– В этом году конкурс особенный. Проходит в феврале, накануне 30-летия со дня вывода войск их Афганистана и Дня защитника Отечества. Мне сегодня вспомнились мои школьные годы, линейка 30 лет назад. Тогда мы встречали вернувшихся с Афгана солдат. Ребята были не намного старше нас. И как мы с трепетом слушали их истории. Трудно представить, через что им пришлось пройти.