В Чучковский район прибыли «звездники» из Рязанского агротехнологического университета

4 февраля будущие биологи, ветеринары, механики из Рязанского агротехнологического университета приехали  в чучковское село Ункосово.

– Мы назвали свой отряд «Путь».  Это путь к интересным открытиям и полезным делам, – сказал командир студенческого отряда Игорь Авраменко, знакомясь с ребятами и преподавателями Ункосовской школы, первой в районе встретившей гостей.

15 молодых людей с разных факультетов и курсов объединило стремление больше увидеть в сельской жизни, узнать, о чем думает и мечтает село, как и чем ему можно помочь. Ну и главное, почерпнуть максимум информации обо всем, что связано с будущей профессией.

Знакомство состоялось в школьном спортзале, поприветствовать «звездников» приехало также руководство поселения и района, а директор Ункосовской школы Марина Плужникова познакомила всех с программой пребывания студенческого отряда.

Затем студенты и старшеклассники отправились на местную животноводческую мегаферму в ООО «Ока Молоко», расположенную в поселке Авангард, чтобы пообщаться со специалистами, обслуживающими комплекс. Экскурсию провел управляющий директор обособленного подразделения №1 Сергей Фомин.

Будущие аграрии прошлись по цехам. Через откормочный, где буренки трапезничали, заглянули в больничное и родильное отделения, посмотрели, как телят с самого рождения ставят на ноги, а потом, окрепших, переводят в ясли.  В доильном цехе Сергей Фомин рассказал об особенностях кормления, функциональных возможностях оборудования, электронном чипировании, как способе слежения за состоянием здоровья животных.

В яслях разрешалось приласкать телят и покормить их с рук. Когда эмоции улеглись, обменялись мнениями, и программа продолжилась. Ребят ждали новые встречи, знакомство с местными достопримечательностями и общественно-полезный труд.

Напомним, «Звездный поход» рязанских студентов стартовал 25 января из Рязани. В течение пяти дней студенты побывают в Аладьине, Пертове, в Назаровке,  а в Чучкове поход завершится.