В Чучковском районе впервые оформили пособие на рождение первенца

Молодая семья Тереховых первой в Чучковском районе заявилась на получение государственной выплаты в наступившем году. 28 января у них родилась девочка – назвали Дариной.

— Это первые обратившиеся в 2018 году у нас в районе за получением пособия на рождение первого ребенка, которое составляет 9215 рублей. Прописана молодая мама в селе Остро-Пластиково, поэтому у нас и оформляется, хотя жить молодые собираются в Ступинском районе Московской области, — комментирует специалист Чучковского отдела соцзащиты населения Алевтина Буяновская. — Важно, чтобы мамы заявлялись на выплату в течение полугода. Кто успеет обратиться в этот срок, получит расчет с момента рождения ребенка. Если позже, то расчет будет с момента обращения. Пособие рассчитано на полтора года, поэтому через год нужно вновь к нам обращаться.

Семья Тереховых действительно молодая. Обоим чуть больше 20 лет. Пока нигде не работают. Денис гордится, что стал папой.

— С рождением дочери появился стимул найти хорошо оплачиваемую работу, -говорит он, — опыта пока маловато и жизненного, и трудового стажа не хватает. Ведь везде нужны водители со стажем не меньше 5 лет. Ну, ничего – прорвемся… Главное, чтобы дочка и жена были здоровы.

Иван Зенков, дедушка новорожденной:

— Пока наши молодые в поиске устойчивого дохода им будет хорошим подспорьем новое пособие. На подгузники Дарине и на питание хватит. Ну а наше родительское дело  — помочь им в остальном. Мы чай в деревне живем. На пластиковской земле все растет…Лишь бы молодые дружно жили. Друг друга уважали и поддерживали.