В Чучковском районе готовятся к паводку

7 марта в Чучковском районе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковый период.

Глава администрации района Алексей Кондрашов подчеркнул, что кризисных ситуаций не будет, если постоянно контролировать сброс воды из больших водоемов – прудов в селах Церлево, Ункосово и Алеево. Также он поручил комиссии обсудить стратегию безопасности в период весеннего половодья.

Комиссия обязала руководителей отделов администрации и организаций района обеспечить безопасность населения района во время весеннего половодья.

— Большой воды не ожидается однако не исключается подтопление некоторых сооружений, строений и участков дорог. Важно вовремя отвести талые воды с улиц Новой и Почтовой в рабочем поселке Чучково, не допустить подтопления канализационных коллекторов на улице Строителей. При активном таянии снега может дать сбой канализационно-насосная система поселка Дубровка. Есть риск загрязнения сельскохозяйственными отходами Ункосовского пруда. Могут наклониться опоры линий электропередач, возможно подтопление сооружений на газовых сетях, — рассказал Николай Фролов, начальник отдела ГО ЧС райадминистрации.

Прямая речь

Евгений Ерохин, начальник Чучковских РЭС:

— В воде могут оказаться несколько опор линий электропередач возле сел Мелехово и Церлево. В настоящее время система энергоснабжения района работает в штатном режиме. Но уже разработаны графики осмотров возможных аварийных участков и планы по принятию неотложных мер в случае аварий. Реакция на звонки населения в случае перебоев в подаче электричества будет своевременной.

Виктор Замешаев, глава Ункосовского сельского поселения:

— В поселке Авангард пропускается талая вода. В Алеевском и Ункосовском прудах подъема воды пока не отмечено. Трубы для сброса излишков воды очищены еще осенью. В селе Кистенево не исключается подтопление части улицы Кирова. Жителям придется использовать окружной путь. Может быть подтоплен и участок дороги на подъезде к селу Алеево. Там при ее строительстве не заложили трубу для пропуска талых вод.

Юрий Лешкин, глава Пертовского сельского поселения:

— В настоящее время из Церлевского пруда вода спокойно сходит по водоотводному каналу. Этот пруд — главный критический объект на территории нашего поселения. Гребень плотины находится невысоко над уровнем водного полотна, часть аварийного отвода воды оказалась под валежником. Есть срочная необходимость входить в Программу реконструкции гидротехнических сооружений. Но по расчетам 2011 года стоимость реконструкции плотины уже составляла 3,5 миллиона рублей.

Кстати

По прогнозам Рязанского ЦГМС температурный режим марта текущего года в целом будет ниже, чем в марте предыдущего года, хотя средняя месячная температура воздуха окажется выше средних многолетних значений – минус 4,8 градуса по Цельсию. Окончательный переход температуры через нулевую отметку как в дневное, так и в ночное время произойдет в двадцатых числах марта. Месячное количество осадков предполагается близким к средним многолетним значениям 24-30 мм.