В Чучковском районе из 50 призывников, приглашенных на медкомиссию, в армию пойдут только 10

В Чучкове стартовала призывная кампания. В рамках призыва с 8 по 9 апреля в районной поликлинике работала медицинская комиссия, куда приглашали молодых людей призывного возраста для обследования состояния здоровья. По словам начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Шацкого военкомата Максима Муравьева, в нынешнем году учитываются изменения в 53-м законе «О военной службе и воинской обязанности», где в статье 24 п. 2 сказано об отсрочке для юношей-абитуриентов, поступающих в вузы по линии нацгвардии.

– Из 50 человек, получивших приглашение на медкомиссию, планируется призвать только 10. Причем мы уже отобрали 2 водителей, – сообщили сотрудники Шацкого военкомата, которые занимаются обработкой документов призывников.

Всего два дня дается чучковцам на прохождение осмотра у врачей в Чучкове и один дополнительный день выделяется для призывников в Шацке, чтобы попасть на прием к нужным специалистам.

– Что касается «бегунков», то в Чучковском районе скрывающиеся от службы не зафиксировано. По сравнению с Шацком здесь более добросовестный народ в этом плане, – отметили сотрудники Шацкого военного комиссариата. Альтернативщиков тоже нет.

Из заболеваний, служащих медотводом от службы, на первом месте зарегистрированы отклонения в костно-мышечной системе и в психическом здоровье молодых людей. Окончательные результаты выявленных у призывников недостатков здоровья подведут позже на заседании районной призывной комиссии.