В Шацке открылась выставка, посвященная народному театру

Выставка«Театральный островок в Шацке. Как это было…», посвященная Году театра, открылась в Шацком историко-культурном центре в последних числах марта.

В экспозиции представлен исторический материал о появлении любительского драматического кружка в Шацке в 1895 году и создании Шацкого народного театра на базе районного Дома культуры в 1968 году. Есть интересные исторические фотографии из личных архивов бывших режиссеров – Анны Фоминой и Инны Теляевой, которые более 30 лет возглавляли народные театры в учреждениях культуры.

– На выставке также находятся предметы, которые использовали при создании театральных представлений: пенсне, сумочка и перчатки начала XX века, часы, театральный бинокль и другое, – рассказывает директор центра Юлия Уртикова. – Эта экспозиция интересна для многих шатчан. Преподаватель специальных дисциплин Рязанского колледжа культуры, бывшая участница народного театра. Шацка Антонина Колошеина, одна из первых посетила эту экспозицию и со студентами поделилась воспоминаниями о работе с режиссером театра Анной Фоминой.

Выставка будет работать до 1 декабря.