В Шацке открыли памятник Костычеву

В Шацке увековечили память классика отечественного естествознания, одного из основателей агрономического почвоведения профессора Павла Андреевича Костычева.

Торжественное открытие памятника именитому земляку посетили представители администрации, ветеранских и общественных организаций, школьники, студенты, жители района. Также присутствовали министр сельского хозяйства региона Дмитрий Филиппов, ректор рязанского агротехнологического университета имени Костычева Николай Бышов, исполнительный директор «Ока Молоко» Александр Панин.

 Шатчане знают и помнят своего выдающегося земляка. Его имя носит одна из улиц Шацка, на малой родине великого ученого в селе Карнаухово установлен баннер, в память о нем ООО «Шацкая типография» издает открытки, в Шацком агротехнологическом техникуме со студентами проводят традиционные Костычевские чтения.

– В 2005 году в Шацке открыли мемориальную доску на здании бывшего уездного училища (сегодня здание банка), где учился Павел Костычев, – сказал глава администрации Шацкого района Александр Нечушкин. – Рядом, в небольшом сквере, установили табличку с надписью «На этом месте будет памятник Костычеву». В январе 2018 года в районе учредили фонд содействия строительству памятника, утвердили устав и состав совета фонда, открыли расчетный счет для добровольных пожертвований. Каждый желающий мог помочь в установке памятника финансово.

Новый памятник расположен на пересечении улиц Красная площадь и Цюрупы.

Александр Нечушкин поблагодарил всех, кто помог в установке монумента и благоустройстве территории вокруг него и отметил, что сквер, где установлен памятник Павлу Андреевичу Костычеву, станет одним из любимых мест для шатчан и гостей города и района.