В Шацке прошел областной чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы»

С 12 по 15 февраля 2018 года в Шацком агротехнологическом техникуме впервые прошел региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы», в котором победил студент Шацкого техникума Анатолий Карпуков

– Хочу отметить, что чемпионат это прошел впервые в Рязанской области, – рассказывает заведующая учебной частью техникума Инна Колошеина. – Сейчас в агропромышленном комплексе активно развиваются современные технологии, появляется новая агротехника, в связи с этим особое значение для сельского хозяйства приобретают квалифицированные кадры, знающие современное оборудование, технологии, механизмы, методы и материалы. Поэтому система их подготовки претерпевает серьезные реформы, одна из которых – международное некоммерческое движение WorldSkills «Молодые профессионалы», набирающее все большую популярность.

В Рязанской области движение активно реализуется для того, чтобы подготовка высококвалифицированных рабочих кадров соответствовала мировым требованиям. Учащиеся профессиональных образовательных организаций должны стать подготовленными в соответствии с мировыми требованиями.

В чемпионате приняли участие пять учебных заведений среднего профессионального образования. Конкурсанты и эксперты чемпионата прибыли на конкурсную площадку из Шиловского агротехнологического техникума, Сапожковского техникума, Сараевского многофункционального колледжа, Михайловского техникума и Шацкого агротехнологического техникума.

Конкурсанты в режиме прямой трансляции по видеоканалам продемонстрировали умения и навыки: они находили и устраняли неисправности в пяти модулях конкурсного задания: техническое обслуживание газораспределительного механизма двигателя трактора, техническое обслуживание топливной системы двигателя трактора Д-240, устранение неисправностей, комплектование и регулировка пресс-подборщика ПРФ-180, устранение неисправностей и регулировка жатки зерноуборочного комбайна АКРОС-560, комплектование пахотного агрегата – трактора МТЗ-1525 с оборотным плугом.

– На выполнение каждого модуля отводилось максимум 3 часа, – говорит Инна Александровна, – но многие ребята справились намного быстрее. Наибольшее количество баллов по результатам чемпионата набрал студент 4 курса Шацкого агротехнологического техникума Анатолий  Карпуков. Из 100 максимально возможных баллов он набрал 58 и получил золотую медаль профессионала. Серебряным профессионалом признан студент Шиловского агротехнологического техникума Олег Ким, набравший в сумме 49 баллов. Бронзовым призером стал студент Сапожковского техникума Сергей Жильцов, в зачете которого 36 баллов.

В рамках деловой программы прошел круглый стол «Новые кадры для сельского хозяйства», проведенный Шацким техникумом и министерством сельского хозяйства Рязанской области. В заседании участвовали: представитель  министерства сельского хозяйства Наталья Федякова, начальник отдела агропромышленного развития Шацкого муниципального района Олег Кукушкин, социальные партнеры и работодатели – директор и представитель ОП №1 и ОП №4 ООО «Ока-Молоко» Владимир Материкин и Дмитрий Ермишкин, директора техникумов, преподаватели и мастера производственного обучения, профессиональных организаций области. По итогам круглого стола приняли резолюцию, которую передали в вышестоящие органы власти.

 

Галерея не выбрана или была удалена.