В Шацке решили возродить речку Шачу и начали восстанавливать плотину

Старшее поколение шатчан хорошо помнит, какая красивая, чистая, полноводная и рыбоводная была речка Шача. В ней купались, ловили рыбу, причем не только карасей и окуней — водились здесь и карп, судак, сом…

Глава города Вера Булгакова тоже относится к поколению тех людей, кто помнит речку таковой. Ее мечта о возрождении Шачи стала реальной — после вступления в федеральную программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». А при поступлении 5,5 миллионов рублей из федерального бюджета, 2,6 млн. — из областного, 1,2 млн. — из городского, подрядная организация ООО «Перспектива» из Рязани приступила к работам.

Сейчас идет расчистка территории возле плотины: рабочие пилят деревья и кустарники, которыми густо заросли берега реки. В дальнейшем здесь построят водосбросные сооружения, восстановят донные водоканалы, несколько лет не работающие. И тогда плотина вновь начнет выполнять свои функции. И возможно, что через несколько лет Шача приобретет прежний вид.

Надежда Харитонова

Фото автора  

Галерея не выбрана или была удалена.