В Шацке спросят по закону с нерадивых граждан за несанкционированные свалки

Обычно весенние субботники в Шацке проходят  в несколько этапов. Сначала идет борьба с  мусором, который собирают, сгребают, вывозят. Затем опиливают деревья и кустарники, потом красят разметки, белят деревья, чистят и моют ограждения и так далее. И в результате Шацк к 9 Мая блестит.

– Но, наряду с сознательными людьми, которые коллективно выходят на субботники, договариваются с коммунальной службой ООО «Клен» о вывозе мусора, и опиленных веток, есть и несознательные, которые создают стихийные свалки на улицах,– рассказывает глава города Вера Булгакова. – В этом году, например, отличились жители одного из кварталов улицы Революционной. Прямо возле городского вокзала они создали огромную кучу мусора и веток, которую, по их мнению, обязана вывезти коммунальная служба. Скорее всего, это те жители, которые не посещают общие собрания, проводимые администрацией города и на которых мы объясняем общие правила благоустройства и вывоза мусора.

По словам главы, администрация  делает все, что возможно, для удобства и комфорта шатчан.  В городе есть санкционированная площадка, относящаяся к коммунальной службе ООО «Клен», где от населения мусор принимают бесплатно. А у кого нет возможности его вывезти, ООО «Клен» предоставляет услугу вывоза. Но, к сожалению, оплатить символическую сумму за вывоз и утилизацию мусора не каждый хочет. Наверное, многие не понимают: для того, чтобы убрать несанкционированный мусоросборник, как на Революционной, ООО «Клен» нужны немалые деньги. В первую очередь это затраты на зарплаты работникам, бензин и так далее. Хочу добавить, что в бюджете города не предусматривается статья о вывозе и уборке несанкционированных свалок. Получается, что из-за этогокоммунальное предприятие ООО «Клен» несет колоссальные затраты. Не хочется, конечно, прибегать к вынужденным мерам административного наказания, но придется. Ведь есть законы, которые, дают возможность спросить с нерадивых граждан за их нехорошие поступки.