В Шацке улучшают жизнь «особенных» детей

На базе Шацкого комплексного центра социального обслуживания населения уже больше года работает отделение дневного пребывания детей-инвалидов и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Главная цель – улучшение качества жизни «особенных» детей, создание условий для равных возможностей с другими членами социума.
Коллектив отделения – это заведующая Оксана Киселева, психолог Оксана Охтина, логопеды Наталья Черемисина и Мария Сухарева. Они прививают детям трудовые навыки, формируют у них основы правильного поведения, учат самообслуживанию. 
Во всех занятиях принимают участие родители, ведь дома они должны продолжить реабилитацию детей до достижения стойкого результата. С ними проводят социально-психологические и социально-педагогические консультации, тематические беседы и с привлечением других специалистов.
Большое внимание в центре уделяют подготовке и проведению культурно-досуговых мероприятий. Дети посещают выставки, совершают экскурсии, участвуют в праздниках. И специалисты, и родители отмечают положительную динамику в состоянии здоровья детей: увеличивается объем движений, улучшается осанка, эмоциональный фон. Есть успехи в развитии речи, дети становятся более усидчивыми и ответственными.
Наталья ВОРОНКОВА  

Галерея не выбрана или была удалена.