В Шацком районе алкогольную и наркозависимость лечат в реабилитационном центре по специальной программе

 В селе Польное Ялтуново Шацкого района три месяца назад открылся реабилитационный центр «Надежда+». Таких центров в Рязанской области, кроме шацкого, еще четыре: два — в областном центре, два -в Клепиковском районе.

Красивая и ухоженная территория. Двухэтажные деревянные коттеджи в два ряда, кругом цветы, теплица, огород. Везде чистота, порядок.

— У ребят — строгий распорядок дня, — рассказывает руководитель центра Владислав Володин. — Каждый час посвящен определенному делу. В 8.00 подъем, дальше — зарядка, обливание холодной водой, завтрак. С 10.20 до 12.20 — трудотерапия: работа на огороде, уборка территории. Сейчас начали строить небольшую спортивную площадку. После этого — лекция, обед, тихий час, обливание, шаги, самоподготовка, ужин, подведение итогов дня, чаепитие. В 23.30 — отбой.

Программу «12 шагов» для анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов можно назвать одной из самых эффективных программ, созданных для избавления от алко- и наркозависимости. Она была создана в США в 1930-е годы, в других странах мира ее очень быстро приняли. В России она успешно применяется уже более двадцати лет. Суть этой программы состоит в признании очевидного факта: сам человек не в состоянии справиться с нарко- или алкозависимостью, поэтому ему необходима помощь для того, чтобы выздороветь. Для этого в жизни нужны кардинальные перемены, так как наркотики или алкоголь всю жизнь сводят к процессу их употребления. Реабилитационная программа под названием «12 шагов» доступна абсолютно для любого человека, нет ограничений по религиозным, социальным, интеллектуальным и возрастным критериям. С ее помощью у человека вырабатывается новая концепция своей прошлой зависимости, умение жить с ней, контролируя себя полностью.

Секрет данной программы заключается в том, что она воздействует не только на биологическую сторону человека, но и его духовную природу, о которой он забыл, помогает в решении психологических и социальных проблем.

В реабилитационный центр уже приезжали с проверкой глава Ялтуновского сельского поселения Михаил Викторович Громов, представители прокуратуры, полиции, других структур. Никаких нарушений не выявлено, все — в рамках закона.

Центр работает всего три месяца. Сейчас в нем проходят реабилитацию восемь мужчин и одна девушка. Условия проживания здесь — самые лучшие: комплекс двухэтажных коттеджей, в каждом доме — газовое отопление, душевые, туалет, сауна, стиральные машины… Все для того, чтобы ребята быстрее вернулись к нормальной жизни, пожив в человеческих условиях, а не на улице или в подворотне, как это было в их жизни.

Полный курс реабилитации — шесть месяцев. Пока прошла половина этого срока. Но и сейчас, по словам Владислава, у ребят заметна положительна тенденция: они поправились, на лице появился здоровый румянец, а самое главное — появилась радость жизни. У них есть цель — начать новую жизнь без наркотиков. И программа «12 шагов», которую они сейчас проходят, поможет им сделать, может быть, самый главный шаг в их жизни.

Наталья ВОРОНКОВА.

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.