В Шацком районе бывшей несовершеннолетней узнице концлагеря отремонтировали дом

В поселке Выша Шацкого района живет бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря Ирина Попова. В 1942 году ее, четырехлетнего ребенка, вместе с родителями немецкие оккупанты вывезли с Украины в Австрию и поместили в концлагерь. После войны семья поселилась в Крыму.

Ирина Леонидовна окончила медицинский институт и долгое время работала врачом. Семнадцать лет назад, будучи на пенсии, она продала квартиру в Крыму и купила дом с участком земли в поселке Выша, прямо у монастырской стены.

– Я человек верующий, – делится она, – а здесь места особые, благодатные, имеется действующая обитель.

Как-то к Поповым заглянула председатель Шацкого районного совета ветеранов войны и труда Валентина Байдина и случайно узнала, что стена дома уже несколько лет промерзает.

– Ирина Леонидовна жаловаться не любит, – рассказывает Валентина Леонидовна, – она очень интеллигентная, да к тому же привыкла со своими проблемами справляться сама. Но сейчас у нее уже и возраст для этого не тот, и здоровье подкачивает. Она ведь передвигается с помощью коляски.

Валентина Байдина обратилась за помощью к главе Куплинского сельского поселения Андрею Ловкину. И он живо откликнулся, нашел людей, которые выделили деньги на покупку строительного материала и предложили свои услуги по ремонту.

– Помогли предприниматель из Шацка Тамара Нечушкина и специалист по строительным и ремонтным работам, тоже из Шацка, Александр Путинцев, – говорит Андрей Дмитриевич. – Меня и раньше выручал Александр Иванович как квалифицированный строитель, и на этот раз качественно сделал ремонт.

Так что, один на один с бедой Ирину Попову не оставили.