В Шацком районе открылась выставка казачьего костюма

«Куды казак, туды и яво баба» – так называется выставка женского традиционного костюма Шацкой засечной черты, организованная известным в России  собирателем и исследователем русского народного костюма Сергеем Глебушкиным  в Желанновском краеведческом музее.

– Это совместный проект музея и нашего земляка Сергея Глебушкина. Выставка организована при поддержке Рязанского научно-методического центра народного творчества и проходит в рамках 80-летия Рязанской области, – рассказывает директор музея Анна Антоновская. – Сергей Глебушкин  собирает старинные предметы и целые костюмные комплексы, приводит их в порядок, реставрирует и бережно хранит, а также активно занимается исследовательской и просветительской работой. Его коллекция поистине уникальна. Сейчас она насчитывает более 300 полных костюмных комплексов, собранных им в этнографических экспедициях в разных регионах России. Эти наряды, когда-то носили в русских глубинках. Основную часть коллекции составляют образцы народного костюма разных сел и районов Рязанщины. Выставка дополнена предметами этнографии и быта, а также современным костюмом кубанского казака.

На открытии выставки присутствовал министр культуры и туризма Рязанской области  Виталий Попов. Он обратился к собравшимся с приветствием, поблагодарил Сергея Глебушкина за большой вклад в сохранение и популяризацию традиционного народного костюма и тесное сотрудничество с Желанновским краеведческим музеем.

Заместитель главы администрации Шацкого муниципального района Ирина Кирсанова и начальник Шацкого отдела культуры Татьяна Паршина поблагодарили Сергея Глебушкина за возможность прикоснуться местным жителям к частичке народной традиционной культуры. Отметили, что выставка вызовет большой интерес у посетителей музея и послужит упрочнению духовных связей между поколениями.

Галерея не выбрана или была удалена.