В Шацком районе открылся семейный клуб в рамках проекта «Я с семьей, семья со мной»

В Шацком районе открылся семейный клуб в рамках проекта «Я с семьей, семья со мной». Его инициаторами выступили супруги Павел и Наталья Голышковы.

– Презентуемый проект, на наш взгляд, имеет большое социальное значение. Многие молодые люди сталкиваются в период становления своих семей с трудностями самого разного характера, но не все их преодолевают. Не хватает терпения, знаний для выхода из конфликтных ситуаций, не хватает собственного жизненного опыта, – поясняет суть проекта Павел Голышков. – Надежды рушатся, чувства остывают, в итоге семья распадается. Чтобы поддержать их, надо, объединившись, создать «КлубОК» – клуб молодых семей.

Инициаторы проекта предлагают в рамках работы клуба организовать для них помощь психолога, врача, учителя, священника. Здесь они могут получить ответы на волнующие их вопросы семейной жизни, обменяться уже имеющимся жизненным опытом, разнообразить досуг семьи, раскрыть ее творческий потенциал.

Координировать деятельность клуба будет районное управление образования и молодежной политики. Об этом соответствующее решение подписал глава администрации Шацкого района Александр Нечушкин.

Старт проекту «Я с семьей, семья со мной» дали 29 августа в Казачинском сельском Доме культуры. Сюда собрались молодые многодетные семьи, семьи, которые еще только планируют детей, представители общественных организаций, районной и сельской администраций.

В литературной гостиной прошла встреча с членом союза писателей России, отличником образования Василием Материкиным. Он рассказал о своей семье, о родителях, прочитал сокровенные строки из своих поэтических сборников о любви, о том, что дорого сердцу.

А в фойе сельского Дома культуры многодетная мама Светлана Азарян провела мастер-класс по декупажу. В ее творческой лаборатории много вещей, сделанных своими руками, и она с удовольствием поделилась своим мастерством с молодыми мамами.

Об отношениях в семье, о том, как нужно находить общий язык с детьми, рассказала молодым родителям педагог-психолог Шацкой школы-интерната Юлия Иванкина. Она провела психологический тренинг «Азбука любви».

– Этот проект помогает понять, как важен институт семьи. Ведь крепкая семья – это будущее нашей страны, наше с вами будущее, – говорит Валерий Астахов, глава Шацкого района, председатель Шацкой районной Думы. – И на региональном, и на районном уровне многое делается для того, чтобы поддержать молодые семьи. Это материнский капитал, который помог многим из них решить жилищную проблему,  строительство детских площадок, открытие современных физкультурно-оздоровительных комплексов. Наш район в этом не исключение.   Проект «Я с семьей, семья со мной» еще одна мера поддержки молодых семей. Мы с супругой готовы вступить в клуб молодой семьи, помочь в его развитии, помочь другим молодым семьям.

Галерея не выбрана или была удалена.