В Шацком районе отметили День Победы большим праздничным концертом

В Шацком муниципальном культурном центре проходит много концертов и театрализованных представлений. Но есть один день, к которому работники культуры готовятся с особым волнением. Это День Победы.

9 Мая здесь прошел большой праздничный концерт. Свободных мест в зрительном зале не было.

– Для нас День Победы – святой праздник, – рассказывает режиссер концерта Нина Забегалова. – По  традиции со сцены звучат песни военных лет, много танцевальных номеров. Их благодарно принимают не только зрители старшего поколения, но и молодежь. На сцене выступили коллективы и солисты Шацкого муниципального культурного центра, самодеятельные артисты  Казачинского сельского Дома культуры, студенты Рязанского колледжа культуры. Радует, что с каждым годом в концерте участвует все больше детей. С каким проникновением они поют песни о войне, танцуют! Значит, для них День Победы тоже очень важен и любим.  Они действительно маленькие шацкие звездочки! Шатчане свято хранят память о героях Великой Отечественной войны. Нет ни одной семьи, которую бы не коснулась она. Сегодняшний Бессмертный полк показал, насколько горды мы своими родственниками, которые завоевали нам свободу и счастливую жизнь.

После концерта зрители еще долго общались в фойе муниципального культурного центра, делились впечатлениями от увиденного и услышанного.

– Концерт просто замечательный. Но один номер до глубины сердца потряс – это танец «Туфли на берегу Дуная» в исполнении народного театра танца «Огни» Рязанского колледжа культуры, – делится впечатлениями Наталья Воронкова. – Понять его зрители без ведущего, конечно же, не смогли бы. Но ведущий до начала танца рассказал его тему. Он посвящен событиям в Будапеште во время Великой Отечественной войны, когда здесь массово истребляли евреев. Убивая их, фашисты присваивали себе вещи людей, даже изношенную одежду потому, что тогда наблюдался дефицит товаров данного вида. Евреев обязывали снимать обувь перед расстрелом, чтобы потом забрать для своих личных нужд или продажи.

Эта история, потрясшая людей, стала поводом для создания мемориала в память о погибших евреях. Дьюла Пауэр известен как автор печального памятника на набережной. Достоверность обуви, которая была изготовлена, максимальная. Именно такие вещи носили люди, жившие в то время.

Каждый номер зрители очень тепло и бурными аплодисментами встречали. А во время финальной песни весь зал встал, и вместе с артистами зрители пели победную песню.