В Шацком районе побывала «Лаборатория безопасности»

20 июня на встречу с шацкими детьми, которые в эти июньские дни находятся в школьных летних лагерях, прибыл целый мобильный комплекс со всем необходимым для обучения Правилам дорожного движения – макетами светофоров, пешеходными дорожками, дорожными знаками, игровым материалом, автокреслом, велосипедами…

– «Лаборатория безопасности» – это универсальная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения, – рассказывает ее руководитель, инспектор по пропаганде ГИБДД по Рязанской области Елена Пафнучева. – Разработкой проекта занимается Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков и экспертный центр «Движение безопасности» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В программе принимают участие 30 регионов, в число которых вошла Рязанская область.

Торжественная встреча педагогов Рязанского ресурсного центра дополнительного образования, которые во время поездок по области вместе с представителями ГИБДД работают с ребятами, прошла на площади Шацкого МКЦ. Агитбригады показали красочные номера, а затем ребята получили маршрутные листы и отправились в городской парк, где их ждали станции «Реакция водителя», «Планшет-стол «Городская среда», «Пазлы «Автобус», «Презентация «Дорожная безопасность», «Велосипед», «Дорожные ситуации». Пять команд соревновались в проверке знаний Правил дорожного движения. Все получили грамоты и сувениры.

Екатерина Осина, начальник управления образования и молодежной политики администрации Шацкого района:

– Рязанской области очень нужна была такая лаборатория. Нет ничего важнее детской безопасности и детской жизни. Такой мобильный комплекс позволяет не просто на словах объяснить ребенку, как надо вести себя на дорогах, пешеходном переходе, в транспорте, на велосипеде, но с помощью игры моделировать ситуации, понимать их изнутри и запоминать. Сегодняшняя встреча с «Лабораторией безопасности» очень важна для ребят. Завершается смена в школьных лагерях, и дети в основном теперь будут находиться дома, часто без присмотра взрослых. Они и на велосипедах катаются, и гуляют просто по городу или селу. И их безопасность в их руках: если знают ПДД, значит, все хорошо с ними будет.