В Шацком районе прошел фестиваль «Поэтический мир Поценья»

В селе Польное Ялтуново Шацкого района состоялся II межрегиональный песенно-поэтический фестиваль «Поэтический мир Поценья». На него съехались более 30 поэтов из Рязанской, Тамбовской, Пензенской областей, Москвы и Мордовии.

Идея проведения фестиваля принадлежит Почетному гражданину Шацкого района, доктору технических наук, профессору, действительному члену Академии космонавтики и международной Академии информатизации, Заслуженному конструктору Российской Федерации, члену Международного Союза журналистов России и члену писателей России Вячеславу Филину. Он и открыл фестиваль.

— Идея фестиваля пришла ко мне в прошлом году, в дороге. Я часто езжу из Москвы, где живу, на свою малую Родину и слушаю радио, — говорил он. — Обычно по заявкам передают песни. Но перед их исполнением обязательно заучат стихи. И я подумал — а почему бы не организовать на моей малой родине, в Шацком районе, на поценье ( у реки Цны) поэтический фестиваль? Ведь Рязанская земля  так богата талантами! Многие, кто пишет стихи, не могут издать книги, так пусть читают свои произведения на фестивале. В прошлом году состоялся первый  и довольно-таки удачно. И вот второй. Мне очень приятно видеть столько много одаренных людей в этом скромном сельском клубе. Даже мест не хватает…

Мест  действительно не хватало — приглашенным гостям предлагали стулья. Фестиваль, по идее, должен проводиться  на открытом воздухе, возле святого родника. Но погода не позволила. С самого утра лил дождь, поэтому организаторы решили перенести его в Дом культуры села Польного Ялтунова. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.

— Нам просто повезло, что наш праздник проходит в моем замечательном, любимом Ялтунове, — сказала Анна Паршина, член союза писателей России, — поэтому и стихи я сегодня читаю только о Ялтунове…

Галерея не выбрана или была удалена.