В Шилове открылась выставка «Сияние самоцветов»

В центре «Заряна»  Шиловского музейного историко-культурного комплекса открылась уникальная выставка «Сияние самоцветов».

На выставке —  более двухсот минеральных камней и ювелирно-декоративных изделий из них. Эту уникальную коллекцию собрала обычный работник торговли райцентра Шилово Елена Дмитриева. Ее первая персональная выставка уже пользуется большой популярностью.

– Сбором коллекции я увлеклась более 20 лет назад, когда случайно купила прозрачный камушек «волосатик», который назвала «Венерин волос», у одной торгующей подвесками женщины, явно не местной и скромно одетой, – рассказывает Елена. –  Оказалось, что эта женщина  бывший геолог. Она настолько интересно поведала мне о свойствах, разнообразии, красоте, магии и даже тайнах камней, что я решила непременно узнать о них еще больше. Покупала специальные книги, искала другие источники информации. Кроме камней стала коллекционировать недорогие украшения из них. Родные и друзья теперь знают, что дарить мне на день рождение. Сколько существует оттенков цветов на свете, все они есть в камнях. Это такая красота и притягательность! Когда бывает на душе тяжело, я достаю в солнечные дни свой ларец, раскладываю камни на подоконнике, и любуюсь разноцветными бликами, которые заполняют всю комнату. Сразу становится легче от такой красоты.

В коллекции Елены есть обработанные и необработанные опалы, яшма, агаты, малахиты, халцедоны, аквамарины, жемчуг – всего более 60 разновидностей минералов! Особое внимание привлекают жеоды – геологические образования с замкнутой полостью заполненные кристаллами горного хрусталя – подарок, который из Египта привезла Елене дочь. А еще, три конкреции – яйцевидной формы подобные неразбитые камни, скорей всего скрывающие в внутри себя какие-то минералы. Вот где тайна!

По словам руководителя центра Андрея Гаврилова, особую значимость в коллекции имеют зеленый и красный авантюрины, скаполит, который считают принцем царства минералов и многие другие камни. В них такая гамма цветов и узоров, что просто удивляешься невероятному творению природы.

Галерея не выбрана или была удалена.