В Шилове пройдет VII историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни»

Праздник начнется 11 августа в 10 часов с легкоатлетического марафона. Начало развлекательной программы в 14.00 часов.

Фестиваль проходит ежегодно на родине былинного богатыря Добрыни Никитича в поселке Шилово Рязанской области, на берегу реки Оки вблизи поселка Прибрежный.

Программа праздника познакомит зрителей с подвигами Добрыни Никитича, с современными богатырями из клубов исторической реконструкции, с повседневной жизнью военного лагеря и оригинальными средневековыми ремеслами – лозоплетением и ткачеством, гончарным и кузнечным мастерством, со стрельбой из лука и историческим фехтованием, с народными танцами, играми и песнями. Ярмарка декоративно-прикладного и художественного творчества предложит всю палитру изделий традиционных ремесел и промыслов.

– На фестивале каждый найдет себе развлечение и зрелище по душе: для самых маленьких гостей будет работать «Потешалище» – площадка развлечений со старинными русскими забавами; на площадке «Яства старинные» можно будет отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам, которые передаются из поколения в поколение в селах и деревнях Шиловского района; в школе сыроделия «Сырная деревня» всем гостям представится уникальная возможность узнать секреты производства сыров, а также поучаствовать в мастер-классе по их изготовлению. А школа танцев «Губернский бал» закружит всех участников в большом дружном хороводе, – говорит начальник отдела культуры администрации Шиловского муниципального района Ирина Жарикова.

Кульминацией фестиваля станет выступление фолк-рок группы «Калевала».