В Шилове прошел историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни»

В прошедшие выходные в Шилове прошел историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни», в котором приняли участие творческие коллективы из Касимовского, Шацкого, Сасовского, Кадомского, Ермишинского, Шиловского районов, Рязани и Москвы. Четвертый год проходит он на берегу Оки близ поселка Прибрежный у мемориала «Добрынин курган».

Почти как в эпоху средневековья

Этот праздник стал доброй традицией в нашем районе и не нуждается в особой рекламе. Организаторы же позаботились, чтобы желающие смогли без проблем добраться до места – весь день от Дворца культуры и в обратном направлении курсировал автобус. Одним словом, к началу представления на площадке возле мемориала народу собралось – яблоку негде упасть.

Шиловцы и гости поселка сразу же попадали в эпоху средневековья – повсюду девушки в ярких русских народных костюмах, воины в кольчугах и шлемах. Они приглашали гостей в «Аппетитный ряд» отведать исконно русские блюда хозяек подворий. Работники сельских клубов и домов культуры наперебой предлагали блюда, рецепты которых передаются из поколения в поколение в поселениях. Гости праздника с удовольствием угощались запеченной рыбой, блинами, кулешом, пирогами, дроченами, царской ухой, картошкой запеченной, фаршированной. Запивали яства компотом, взваром и квасом, на который был заранее объявлен конкурс. По его итогам 3 место занял хлебный квас Аделинского подворья, на 2 месте – красный квас Инякинского подворья, 1 место занял квас подворья поселка Молодежный.

В торговых и мастеровых рядах

В ряду мастеровых «К чему душа лежит – к тому и руки приложатся» умельцы из разных уголков области показывали мастер-классы по лозоплетению, резьбе по дереву, изготовлению гончарных изделий, русских матрешек. Здесь же можно было попробовать самому отчеканить монету, смастерить тряпичную куклу, сплести кожаный ремень и многое другое.

В торговом ряду «Тары-бары растабары, у нас лучшие товары» бойко шла дегустация и торговля выпечкой ООО «Касимовхлеб», молочной продукцией Тырновского молзавода, медом и продуктами пчеловодства, а также сувенирами художественных мастерских Рязанской, Нижегородской областей и города Новомосковска.

Ратоборцы показали себя

Колоритным и зрелищным было театрализованное представление «Меч Добрыни» в исполнении ратоборцев «Белый кречет» и «Княжество Рязан¬ское». Затаив дыхание, зрители наблюдали яркие сцены проводов легендарного былинного богатыря и его войска на ратный бой с ворогом, поединок Добрыни с Мурзой, в котором богатырь теряет меч, но матушка-река дает ему волшебный меч и, наконец, под громкие аплодисменты, сцену победного возвращения дружины домой.

Поздравления и песни над Окой

Перед началом фольклорного праздника шиловцев и гостей из разных уголков области приветствовал глава района Василий Фомин. Он выразил признательность и благодарность коллективам рязанщины за участие в празднике, пожелал всем отличного настроения и хорошего отдыха. Почетным гостем фестиваля стал епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

В концертной программе «Над Окою песня льется» выступили ансамбли «Марьина роща», «Русалица», «Тимошаночка», «Истоки», «Рябинушка», вокальная группа «Вдохновение», студентка Российской академии музыки им. Гнесиных Екатерина Морозова (Шилов¬ский район), ансамбли «Заряница» (Шацкий район), «Светлица» (Кадомский район), Татьяна Башарина (Сасовский район), коллектив «Песня русская» (Ермишинский район), мужская вокальная группа «Любо» (Касимовский район), коллективы «Отрада» (Рязань), «Родные просторы» (Москва). Присутствующие с удовольствием наслаждались живым звучанием народных инструментов, многоцветьем красочных костюмов и необыкновенно красивыми голосами исполнителей. По итогам фестиваля всем участникам вручены дипломы.

Валентина БАБУШКИНА.
Фото автора.

Мнения

Ольга и Григорий Грачевы, Москва:

– Впервые побывали на таком фестивале. Трудно подобрать слова, чтобы выразить свои эмоции, чувства. Мы вообще в сельской местности, считай, первый раз. Друзья пригласили нас в гости, а тут объявление увидели и поехали. Настоящий праздник души – и само представление, и песни, и торговые ряды, и аппетитный ряд. Столько новых блюд попробовали, рецепты записали. Дети в восторге – им тоже было где повеселиться, поиграть – на батутах прыгали, на каруселях катались, кольчуги примеряли, из лука стреляли. Первый раз ели дрочены – понравились. Надеемся, и в следующем году приедем обязательно.

Нина Иванушкина, Новосибирск:

– Приехала в гости к родителям и случайно узнала о празднике. На автобусе приехала и не пожалела. Организаторы постарались на совесть. Я городской житель, привыкла к суете, особому ритму, а здесь душа просто отдыхала и наслаждалась. Впечатлений от увиденного и услышанного – море.

Галерея не выбрана или была удалена.