В Шилове прошел фестиваль Дедов Морозов и Снегурочек

Вот уже много лет в преддверии самого сказочного и любимого праздника детей в р.п. Шилово проходит фестиваль Дедов Морозов и Снегурочек. В этом году в нем приняли участие более пятидесяти пар главных героев Нового года, представлявших учреждения культуры и образования со всего района. И хотя погода совсем не была похожа на зимнюю – с самого утра шел проливной дождь и сказочные старики и Снегурки во главе с Воеводой Морозом вынуждены были торжественно вышагивать в валенках по лужам – настроение у всех было отличное.

Веселое новогоднее шествие Дедов Морозов, Снегурочек, героев сказок и мультфильмов началось с площади перед железнодорожным вокзалом. Присоединиться к параду смогли все желающие. Пройдя по центральной улице поселка, костюмированная колонна, сделав почетный круг, остановилась перед зданием районного Дворца культуры у главной елки. Здесь, радостными криками и звонкими аплодисментами, Дедов Морозов и Снегурочек встречали детвора с мамами, папами, бабушками, дедушками, а также гости Шилова.

Под бурные аплодисменты «первые лица» Нового года поднялись на сцену, чтобы отдать рапорт заместителю главы администрации района Людмиле Агафоновой о своей готовности для проведения новогодних вечеров, утренников и праздничных встреч. Затем дружно, все вместе зажгли огни на елке-красавице.

Традиционный хоровод «В лесу родилась елочка» из-за дождя провели в актовом зале ДК. Но это не помешало собравшимся от души плясать и веселиться. А Деды Морозы не скупились — из своих заветных мешков раздавали ребятне сладкие подарки, которые представил благотворительный фонд «ЗАБОТА», председателем попечительского совета которого является председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Здесь же можно было посетить выставку «Новогодний калейдоскоп», а также у мастеров рукодельниц поучиться изготовлению елочных украшений. В фойе желающие любовались и фотографировались на память с понравившимися снеговиками, которые представили настоящие выдумщики и искусные мастера конкурса «Сотвори лучшего Снеговика». Не менее интересно прошла товарищеская встреча по футболу среди команд Дедов Морозов.

Также в этот день были подведены итоги конкурса детских поделок «Мастерская Деда Мороза». Среди дошкольных учреждений победителем назван Шиловский детский сад №1 (работа Анны Шаруевой), среди городских школ 1 место заняла Шиловская №3 (коллективная работа учащихся 2 "б" класса), среди сельских — Ерахтурская (панно учащихся 8 класса), среди учреждений дополнительного образования — Шиловский Дом Детского творчества (работа ученицы ИЗОстудии Анастасии Лукашиной).

Победители и призеры конкурсов и футбольного матча получили заслуженные награды.

Валентина Бабушкина

Фото автора.