В Шилове стартовала общественно-патриотическая акция «Вахта памяти»

8 мая в поселке Шилово у мемориала Славы в рамках акции «Вахта памяти» прошел торжественный митинг. На нем присутствовали представители нескольких поколений шиловцев. У огня памяти почетный караул несли ученики школ райцентра. С призывом к молодежи помнить о подвигах защитников Отечества, чтить заслуги ветеранов и тружеников тыла обратились глава администрации района Владимир Луканцов и глава Шиловского городского поселения Иван Пыхтин.

– Сегодня одновременно с акцией «Вахта Памяти» стартовали общественно-патриотические акции «Георгиевская ленточка» и «Вспомним всех поименно», – сказал Владимир Луканцов. – В нашем районе до светлого праздника Дня Победы дожили только 25 участников Великой Отечественной войны и около 600 тружеников тыла. – Желаю им здоровья, долголетия, благополучия и от всей души поздравляю всех с наступающим Днем Победы!

На митинге зачитали более 300 имен и фамилий павших на полях сражений земляков-шиловцев. Память погибших почтили минутой молчания. Благочинный настоятель Шиловского округа Успенской церкви поселка Шилово протоиерей Иоанн провел панихиду по убиенным воинам. Школьники выпустили в небо белые шары с символами мира – белыми бумажными голубями. Митинг завершился возложением гирлянды, венков и цветов к подножью мемориала и Огню памяти.