В Шиловском районе отметили 130-летие со дня рождения Николая Гумилева

15 апреля в Шиловском районе праздновали 130-летие со дня его рождения. По уже сложившейся традиции, в райцентре у памятника поэта, который находится у входа в межпоселенческую библиотеку, носящую его имя, состоялся митинг, на котором звучали стихи и песни на слова Николая Гумилева. Митинг завершился возложением цветов к памятнику поэта.

Далее гости поселка с экскурсией посетили село Желудево. У входа в Христорождественский храм состоялось открытие памятной доски Николаю Гумилеву. Именно в этой церкви служил дьяконом Яков Гумилев – дед поэта.

Гости села в этот день посетили Желудевскую среднюю школу, работники которой организовали и провели увлекательную экскурсию по залам музеев, посвященных жизни и творчеству Николая Гумилева. Небольшое, но очень трогательное театрально-литературное представление, посвященное Николаю Гумилеву и Анне Ахматовой, показали ей учащиеся.

«Золотое сердце России» – так называлось торжественное мероприятие в честь юбилея поэта, которое прошло на сцене Шиловского РДК. И вновь звучали стихи Николая Гумилева и его произведения, положенные на музыку. Здесь же провели церемонию награждения победителей районного литературного конкурса «Мир странствий Николая Гумилева». На сцену для получения дипломов и памятных подарков поднялись 27 победителей различных номинаций.

Галерея не выбрана или была удалена.