В Шиловском районе прошла Всероссийская акция «Добро в село»

29 октября Шиловский район присоединился к Всероссийской акции «Добро в село». В этот день в фельдшерско-акушерский пункт села Свинчус из Рязани приехала мобильная медицинская бригада. В ее составе пять студентов-волонтеров Рязанского медуниверситета под руководством специалистов областного центра медпрофилактики Валерия Николаева и Александра Мишкова. Их встретили заведующий оргметодотделом Шиловского ММЦ Александр Торжков, местный фельдшер Лидия Чернова, специалист Борковского сельского поселения Виктор Даньшин.

Рязанские специалисты и студенты приняли 30 сельчан. Их обследовали на кардиовизоре (проверили функциональное состояние сердечно-сосудистой системы), провели экспресс-анализы на холестерин и глюкозу крови, измерили артериальное давление, определили индекс массы тела, проконсультировали по здоровому образу жизни.

Студенты-волонтеры благоустроили территорию ФАПа. Они убрали опавшие листья, вырубили разросшийся кустарник, отремонтировали изгородь и установили новый туалет.

Прямая речь

Екатерина Антипова, Лера Анисимова, студенты первого курса РязГМУ:

– Мы первый раз участвуем в такой масштабной акции и первый раз выехали в село. Довольны тем, что помогали старшим коллегам вести прием, с удовольствием поработали на свежем воздухе, навели порядок рядом с ФАПом.

Любовь Муравьева, пенсионерка:

– От всех жителей села Свинчус спасибо медикам областной мобильной группы. Я прошла нужное мне обследование, получила консультации. Мы рады, что нас, сельских жителей, не забывают. Еще раз спасибо за внимание и заботу.