В Шиловском районе растет дуб, которому больше 500 лет

Этот дуб корреспонденты «Шиловского вестника» случайно увидели в сентябре, когда собирали опята в дубраве неподалеку от озера Чудино. Зрелище впечатлило: ствол дерева не смогли обхватить четверо.

Поздней осенью журналисты решили вернуться к великану, чтобы измерить окружность ствола и примерно рассчитать его возраст.

Бродили долго. Нашли с десяток огромных деревьев с окружностью ствола от 4 до 5 метров, но тот самый не попадался. Только спустя два часа поиски закончились.

Окружность ствола от земли на уровне полутора метров – 670 сантиметров.  Формулу вычисления возраста взяли с научного сайта: длина окружности ствола умножается на коэффициент среднего годового прироста коры ( для дуба он равен 0,8 для влажного и 1,2 для сухого места роста дерева). Если учесть, что Тереховская пойменная дубрава в половодье заливается, то расчет таков: 670х0,8=536. 536 лет!

Понятно, что этот результат приблизительный, ведь рост дерева в высоту и вширь зависит от многих условий.  Но даже с погрешностью расчеты впечатляют. Дереву – несколько веков.

Галерея не выбрана или была удалена.