В этом году в Рязани начнут серийный выпуск станций для быстрой зарядки электромобилей

Рязанский приборный завод займется выпуском первой промышленной партии станций постоянного тока «Фора» ЭЗС-DC для быстрой зарядки электромобилей. Производство начнется до конца 2017 года. Опытная эксплуатация экспериментального образца с августа успешно проходит в ПАО «МОЭСК» в подмосковном Солнечногорске, сообщает ТАСС.

Как рассказали в пресс-службе КРЭТ (Приборный завод входит в концерн «Радиоэлектронные технологии», КРЭТ), с 28 июня по 10 августа завод было успешно произведено более 20 циклов зарядки электромобилей марок «Митсубиси I-MIEV», «Ниссан Лиаф» и «Ниссан Тесла».

Электрозарядные станции постоянного тока позволяют зарядить аккумулятор электромобиля в течение 15-60 минут – это примерно в 10 раз быстрее работы ЭЗС переменного тока. Они нужны для оперативной подзарядки машины, если у автовладельца нет времени. Поэтому и устанавливают такие станции на шоссе, вдоль вылетных магистралей, на обычных АЗС, на парковках аэропортов и железнодорожных вокзалов.

Концерн также заинтересован в развитии внедрения как станций быстрой, так и медленной зарядки. В 2018 году предприятие планирует выпустить 200 станций для быстрой и 100 станций для медленной зарядки, поставки которых запланированы на внутренний рынок.

Так, в ближайшее время четыре ЭЗС будут поставлены в Краснодар (ООО «Лукойл — Юг нефтепродукт»), еще три планируют отправить в Красноярск (ПАО «МРСК Сибири» — Красноярскэнерго). Оформляются договоры на поставку в опытную эксплуатацию станций быстрой зарядки ЭЗС-DС в Краснодар и Москву.

Интерес к покупке ЭЗС проявили компании из Владивостока Калининграда, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, а также Татарстана и Казахстана.

Справка

Поставки ЭЗС для автомобилей «Фора» рязанский приборный завод начал в 2016 году, предприятие является единственным в стране производителем подобной продукции. Тестирование первой отечественной зарядной станции «Фора» проводила «Московская объединенная электросетевая компания», установив его в конце 2015 года на территории филиала МОЭСК на Садовнической улице в столице.

Сейчас по всей стране, в том числе, в рамках пилотных проектов в Краснодарском крае и в Москве, работают 22 ЭЗС производства рязанского завода. По данным компании, в России зарегистрировано около 1000 электромобилей.