В этом году ермишинским аграриям на проведение весенне-полевых работ кредиты не понадобятся

О подготовке сельхозпредприятий к весенне-полевым работам корреспонденту газеты «Ермишинский вестник» рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Александр Панкратов.

По его словам, в настоящее время полным ходом идет завоз запчастей и ремонт техники. По оперативным данным на 19 марта, из 96 тракторов исправен 91 (95 процентов). На линейку готовности поставлены 35 из 37 культиваторов, 25 сеялок из 29. Дисковые орудия отремонтированы на 98 процентов.

Стопроцентная техническая готовность в ООО «Азеевское», КФХ «Росинка», «Хохлова» и «Игонькина Г.Н.».

Активно ведут ремонт в СПК «Надежда», колхозе «Победа».

Некоторые сельхозпредприятия планировали приобрести новую технику, но в связи с ее резким подорожанием этот вопрос откладывается.

Хозяйствами всех категорий приобретено 478 тонн минеральных удобрений, 291 тонна азотных и 187 тонн сложных.

Полностью обеспечены удобрениями ООО «Азеевское» и КФХ «Игонькина Г.Н.».

Неплохо обстоит дело в СПК «Надежда» и КФХ «Хохлова».

Пока что не приобрело минеральные удобрения ООО СПК «Ермишинский». К началу весенне-полевых работ вопрос будет решен.

К настоящему времени все хозяйства обеспечены дизельным топливом в количестве 192 тонн и смазочными материалами, как и семенным материалом. Из имеющихся 658 тонн 80 процентов доведены до посевных кондиций.

СПК «Надежда» имеет семена рапса и сурепицы не только для себя и хозяйств района, но и готово реализовать их в другие сельхозпредприятия области. Заказы поступили.

С излишком припасены семена многолетних трав, имеется зерно на продажу.

Очень важно, что все товаропроизводители проведут весенне-полевые работы без заемных средств, без краткосрочных кредитов.

«Как только земля подойдет, первоочередным агротехническим приемом станет закрытие влаги: боронование и культивация зяби, а также подкормка озимых зерновых культур азотными удобрениями, — подытожил Александр Панкратов. — Планируется увеличить зерновой клин на 747 гектаров. В итоге он составит более 6000 гектаров. Уверен, что с поставленными задачами труженики сельского хозяйства справятся».