В 2014 году Дорожный фонд Рязанской области недосчитался 508 млн рублей

В четверг, 12 марта, губернатор Рязанской области Олег Ковалев на заседании областной Думы выступил перед депутатами с отчетным докладом по итогам работы правительства региона в 2014 году и основным направлениям деятельности в 2015 году. Заседание прошло в библиотеке им. Горького.

Участие в нем кроме непосредственно депутатов областной Думы приняли депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации СФ РФ, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, руководители министерств, ведомств и предприятий региона, представители общественных организаций, СМИ, ведущих агрохозяйств области, политологи и т.д.

В своем докладе одной из основных задач текущего года Олег Ковалев назвал – повышение качества региональных дорог. В целом, в 2014 году в Дорожный Фонд Рязанской области было направлено 2,7 млрд рублей.

«Это меньше, чем мы рассчитывали, на 508 млн рублей, – отметил губернатор. – Тем не менее, шло строительство новых дорог, особое внимание было уделено ремонту, реконструкции, нормативному содержанию действующих автотрасс, проводились работы по их освещению».

Сокращение Дорожного Фонда произошло из-за того, что федеральным центром были снижены акцизы на высококачественный бензин стандартов Евро-4 и Евро-5. Такая же ситуация наблюдалась во всех субъектах РФ.

«На 2015 год региону предусмотрены субсидии из федерального центра в качестве компенсации в сумме 567 млн рублей. Таким образом, общий Дорожный Фонд в текущем году составит 3,5 млрд руб.», – сказал губернатор.

Олег Ковалев отметил, что в регионе продолжается активная реконструкция дорог федерального значения. Значимым событием 2014 года стало введение в эксплуатацию транспортной развязки на 182 км трассы М5 в районе поселка Элеватор в Рязани.

В настоящее время завершается строительство путепровода на 184 км, ведутся работы по строительству обхода села Кирицы, начаты работы по расширению моста через реку Проню.

По информации сайта правительства Рязанской области