В 2017 году рязанские добровольные пожарные дружины потушили 25% пожаров

В Рязанской области открылся форум всероссийского добровольного пожарного общества. В понедельник, 2 июля, в конгресс-отеле «Амакс» участников приветствовал губернатор Николай Любимов.

Он отметил, что в регионе особое внимание уделяют развитию добровольных пожарных дружин. Область начала разрабатывать региональных закон о добровольной пожарной охране.

– В Рязанской области пожарные дружины объединяют почти семь с половиной тысяч человек. Наши добровольцы освоили теоретические знания, которые получают в учебном пункте ВДПО, а потом успешно применяют их на практике. Только в прошлом году с участием добровольных пожарных потушено 25% пожаров в регионе, – отметил Николай Любимов.

30 специальных акций и 500 сельских сходов провели добровольцы в рязанских селах. В школах работают профильные отряды.

– Мы должны принять областной закон, который будет принят в развитие федерального. И продолжать работу по формированию новых дружин, их оснащению, вовлечению новых людей в эту работу, – сказал губернатор.

Также он наградил медалью «За содействие в борьбе с пожарами» председателя совета Михайловского межрайонного отделения ВДПО Александра Куфельдта, нагрудным знаком «За заслуги» главного инженера Рязанского городского отделения ВДПО Александра Лавринова.

Губернатор и председатель центрального совета ВДПО Владимир Кудрявцев подписали соглашение о сотрудничестве.

В беседе с журналистами Кудрявцев отметил, что участникам форума предстоит плодотворно поработать, поговорить о проблемах и задачах для развития добровольной пожарной охраны.

– Доброволец идет на место пожара, его нужно обучить, застраховать, экипировать, выделить помещение, технику. Это все стоит денег и немалых. У нас сейчас на балансе 15 тысяч единиц техники – это старая, списанная пожарная техника, закупленная муниципалитетами. К сожалению, все это происходит хаотично – если есть добровольцы, активные местные власти, значит, работа идет. Если нет, то стоит на месте, – подчеркнул Владимир Кудрявцев. – Через федеральный закон, через решения органов власти финансирование добровольных пожарных дружин можно систематизировать. Для того чтобы действительно полностью защитить территорию, а не формально.

Галерея не выбрана или была удалена.