В 2018 году в Рязани откроется инновационный научно-технологический центр на 700 рабочих мест

В 2018 году в Рязани откроется инновационный научно-технологический центр. Об этом сообщил губернатор Николай Любимов на форуме «Цифровая трансформация региона» в понедельник, 5 марта.

Центр появится на базе бывшего училища связи на улице Каширина, 1.

– Он объединит потенциал ведущих вузов и предприятий, готовых внедрять разработки производств. На первом этапе мы оборудуем современный agile-офис на 700 рабочих мест и будем расширять сотрудничество с IT-компаниями. Уже достигнуты договоренности о совместной работе с АО «Сбербанк Технологии», заключено соглашение о сотрудничестве с АО «Барс Груп», – заявил Любимов.

По словам главы региона, предпосылкой к созданию центра послужило отсутствие в регионе бизнес-коворкинга – основы для старта малого бизнеса.

– Инновационный центр будет способствовать большему расцвету малого бизнеса. Региональному правительству нужно активно поддерживать рост IT-бизнеса, нам нужна комфортная среда для развития IT-компаний. Мы должны обеспечить разработчиков инновационных продуктов необходимой инфраструктурой и кадрами, – добавил губернатор.

Николай Любимов также обозначил наиболее значимые проекты, которые сегодня внедряются в регионе в сфере образования, медицины, органах власти. Это профориентация школьников под профессии будущего — совместный проект с МГУ, «Суперколледж», который предполагает создание ССУЗа в области информационных технологий, проект РГУ «Дети учат» — приобщение старшего поколения к цифровым сервисам как банк-онлайн, Госуслуги, медпорталы. В медицине — создание электронной медкарты пациента, локализация производства медсимуляторов для Рязанского медицинского университета и телемедицина – внедрение медицинских киосков в систему контроля здоровья персонала на общественном транспорте и опасных производствах. В правительство также станет цифровым – будут реализован проекты по переходу на электронный документооборот и электронный бюджет – последний предполагает объединение более четырех тысяч локальных бухгалтерий и бюджетных организаций в единую облачную систему, в которой будет виден каждый рубль.

– В каждом проекте сроки разные. Электронный документооборот мы должны внедрить в течение этого года. Проект «Телемедицина», например, уже реализуется – все дело в том, насколько он широко будет охватывать наши учреждения и уже это зависит от развития инфраструктуры. Этот проект в планах реализовать в течение трех лет. Здесь тоже горизонт реализации – порядка трех лет, — сказал Николай Любимов.

На форуме работает специализированная выставка, на которой рязанские предприятия и компании из других регионов представляют свою продукцию и последние разработки. Конструкторское бюро Аvrora Robotics презентовала агроботов – системы автопилотирования для сельского хозяйства, китайская фирма Zotye – электрокары E200 и Z500EV, которые собирают в Республике Беларусь, Рязанское десантное училище показало гостям одноместный двухплоскостной гироскоп для тренировки вестибулярного аппарата парашютистов-десантников.

На открытии форума также выступили генеральный продюсер «Матч-ТВ» Тина Канделаки и основатель, генеральный директор компании «1-С Рарус» Дмитрий Казачков.

Галерея не выбрана или была удалена.