Глава администрации Рязанского района рассказала школьникам, почему по номеру «01» уже не дозвониться

23 мая в школах Рязанского района прошли уроки безопасности. Глава районной администрации Наталья Жунёва провела урок в Заборьевской школе.

Она поговорила с ребятами из начальных, средних и старших классов. Общих слов не было, разговор шел на реальные темы: почему небезопасно купаться в не предназначенных для этого местах; что способствует возникновению лесных пожаров; почему по номеру «01» не будет дозвона, а навигатор в лесу окажется бесполезным гаджетом.

Не обошлось без упоминания трагедий на воде, которые случились на прошлой неделе. Напомним, что в один день на реке Пре утонули 3-летняя девочка и взрослый мужчина.

– Даже в привычных местах, в которых вы купались год от года, может быть небезопасно. После весеннего разлива зачастую меняется рельеф дна, появляются ямы, под водой образуются сильные течения, водовороты, с которыми не может справиться даже физически крепкий человек, который хорошо умеет плавать, – объясняла Наталья Жунёва школьникам.

В ходе разговора руководитель района интересовалась, куда бы ребята стали звонить, если бы с ними, их друзьями или родными произошел несчастный случай. Чаще всего ребята называли заученные с детства, но ставшие неактуальными телефонные номера «01», «02… Кто-то даже назвал «911».

– Запомните два главных телефона, куда вы можете позвонить в любое время дня и ночи, и где вам окажут любую помощь: «112» – единый номер вызова экстренных служб, 28-86-05 – единая дежурно-диспетчерская служба Рязанского района. Каждый мой рабочий день начинается с доклада старшего диспетчера о том, что произошло и происходит в данный момент в районе. Вместо привычных «01» звоните «101» и так далее, – отметила Наталья Жунёва.