Глава Рязанского региона Николай Любимов проводит пресс-конференцию

Сегодня глава региона Николай Любимов дает уже третью пресс-конференцию. Он держит слово: еще во время первой встречи с журналистами Николай Викторович пообещал регулярное общение, что, собственно, и делает. От издательства «Пресса» сегодня участвуют главный редактор Юрий Фукс, он и ведет прямую текстовую трансляцию, а также журналисты «районок» из Михайловского, Кораблинского и Рязанского районов. Ну и уже привычный пул представителей основных печатных, электронных и сетевых СМИ.

Изобразительный ряд нашей трансляции, как всегда, обеспечивает директор издательства Александр Анитов. Со штатива работает Александр Николаевич, в отличие от многих коллег, поэтому качество у нас будет самым высоким!

11:16

Завершилась пресс-конференция. Журналистам подтверждают, что встречи будут регулярными. Николай Любимов благодарит журналистскую братию за интересные вопросы. Все. До новых встреч!

11:11

Влияет ли правительство Рязанской области на формирование тарифов на услуги ЖКХ? Вопрос от районной телекомпании. Просят ограничить аппетиты естественных монополий.

Тяжелый вопрос, говорит Любимов. Тяжелый, потому что пересекаются справедливость и экономика, а это всегда сложно. Сокращать платежи эффективнее всего можно с помощью современных энергосберегающих технологий и материалов. Что касается малообеспеченных граждан — нужен индивидуальный подход.

11:09

В режиме свободного общения идет пресс-конференция. Главу региона спрашивают о заправках, причем о строительстве конкретного объекта. Николай Викторович со смехом уверяет, что строительством заправок он не занимается и заниматься не будет. И вообще «я бензиновым рынком в Рязани не рулю!» — говорит Любимов. Журналисты смеются, губернатор — тоже. Очень позитивная атмосфера в зале.

11:04

О кремлевском вале и кремлевском провале задают вопрос. Глава региона говорит, что должна быть сделана программа обновления инфраструктуры, чтобы четко понимать, что, когда и за какие деньги нужно ремонтировать. Пока нет программы — будет латание дыр.

11:03

О ценах на лекарства спрашивают: проверяют ли в области ценообразование в фармации и здравоохранении в целом. Любимов говорит, что работа идет — в рамках полномочий.

11:01

Снова коллеги возвращаются к конфликту с перевозчиками. Любимов подчеркивает, что городом не руководит и не собирается переводить Рязань в режим ручного управления и вмешиваться в компетенцию муниципальных властей. Помочь, подсказать — это другое дело. Хотя будет держать руку на пульсе…

— Не может один человек разбираться во всем! — говорит Николай Любимов.

11:00

О приоритетах кадровой политики спрашивает Денис Абраков и просит оценить уровень команды прежнего губернатора.

Николай Любимов рассказывает, что обращает внимания на все аспекты работы подчиненных.

— Мне важно видеть не только хорошее, но и плохое! — говорит Николай Викторович.

И добавляет, что ждет и приветствует инициативы от членов правительства. Молодежь в управленческом аппарате отмечает глава региона. И в очередной раз говорит, что никого сюда привозить не собирается и будет опираться на рязанские кадры.

10:58

О конфликте между администрацией Рязани и перевозчиками по поводу оплаты спрашивают.

Любимов говорит, что проблема имеет две стороны. Подчеркивает, что перевозчики должны работать в одинаковых условиях. О лоббистах, участвующих в процессе при этом рассказывает глава региона. Главное — чтобы было удобно и безопасно для пассажиров.

10:56

Алексей Еремкин из «МК» спрашивает о содержании подписанного с Белоруссией соглашения. Глава региона рассказывает, что соглашение пока довольно общее и конкретика — впереди.

10:55

Ольга Харина из «Кораблинских вестей» спрашивает о возможности восстановить работу кораблинских предприятий. Любимов подчеркивает, что в этом деле важна позиция главы муниципалитета. По его мнению, в Кораблине глава работает активно и может рассчитывать на поддержку правительства.

10:54

О возможном промышленном росте спрашивают главу региона. Николай Любимов говорит, что в регионе очень высок аграрный потенциал. А инвестор идет туда, где есть перспектива. Поэтому в село идет. В промышленности перспективен Новомичуринск, так как там доступная электроэнергия и другие ресурсы.

10:53

Андрей Нестеренко из «Рязанских зорь» интересуется, что надо сделать, чтобы в Рязани повторилось «Калужское экономическое чудо».Любимов говорит, что не надо повторять, надо создавать свое, рязанское . При этом потенциал Рязанской области глава региона оценивает даже выше.

— Надо, чтобы люди поверили в себя, в свой край, понимая при этом, что их подержат, защитят и помогут, в том числе, финансово. По-другому не получится! — говорит Николай Любимов.

10:52

О программе «Активный гражданин» для Рязанской области вопрос. Глава региона говорит, что уже три варианты предложены. По его мнению, программа должна быть красивой и удобной. Но главное, чтобы проблемы, о которых сообщают люди, получали решение. В этом главная задача.

10:45

«Вечерняя Рязань» задает вопрос о развитии туризма. Говорит журналист, что Рязань остается для туристов городом одного дня. Что надо сделать, чтобы изменить ситуацию и задерживать туристов хотя бы на 2-3 дня.

Хорошие дороги, хороший общепит нужен — говорит Любимов. Гостиницы должны быть сетевые, чтобы люди понимали, что получат качественный сервис. Интересных мест много, но гостиниц не хватает. В Константинове вообще нет никакой гостиницы, и надо строить ее обязательно. Рассказывает, что на днях на заседании правительства обсуждали проблему туризма.

10:44

Есенина читает глава региона по просьбе журналистки: «Не жалею, не зову не плачу…»

10:42

Михаил Комаров спрашивает о рязанских дорогах: «Готовы ли вы обессмертить свое имя, приведя в дороги в порядок?» И обещает своих 100 тысяч рублей на бюст…

Посмеявшись, Николай Любимов говорит, что его должность выборная и он не может сказать, сколько проработает в регионе. Но дороги в любом случае в его приоритетах и он будет заниматься ими постоянно, чтобы Рязань стала краем хороших дорог.

10:40

Издательство «Пресса» спрашивает о том, удалось ли сделать прорыв в деле привлечения инвестиций в нашу область. Николай Любимов говорит, что переговоры идут, сейчас он «боится сглазить» и примерно в середине августа мы узнаем результаты…

Галерея не выбрана или была удалена.

10:39

Людмила Амелина из «Деловой среды» спрашивает о судьбе проекта с китайцами, анонсированного в Сочи на экономическом форуме. Приедут на днях китайцы, говорит Любимов.

10:38

«Рязанский городской сайт» спрашивает о вероятности введения моратория на застройку Солотчи и исторического центра Рязани. Любимов говорит, что мораторий — это слишком кардинальная мера и будут применяться более гибкие решения, так как жизнь останосить нельзя и строительство тоже.

10:32

Вопрос о проблемах с переводом земель сельхозназначения в земли для садовых и дачных товариществ. Любимов рассказывает, как это делается в Калуге. Главный принцип — публичность!

10:31

О концессии «Водоконала» спрашивает ТВ-панорама. В какие-то дебри полезла коллега, но суть вопроса такая:  какова будет судьба предприятия и почему оно нерентабельно, хотя должно быть рентабельным.

Уточняет Николай Любимов детали, говорит, что 6 миллионов прибыли у «Водоканала» на второй квартал этого года. В концессию пока отдавать рано, так как есть и положительный, и негативный опыт в деле концессионирования. Очевидно, Любимов — не сторонник скоропалительных решений.

10:29

Про ситуацию в санатории «Сосновый бор» спросили. Любимов отвечает, что работа идет, о результатах пока говорить преждевременно.

10:25

«АиФ» транслирует вопрос от читательницы из Спасского района — с водой в селе проблемы.

Николай Любимов отвечает, что такие проблемы приходится решать в режиме ручного управления, так как нет пока соответствующей программы.

10:23

«Мещерская сторона» спрашивает об аварийных домах, в частности, о доме №1 по улице Крупской в Рязани. Как представляется, главе региона лучше задавать более масштабные вопросы.

Глава региона тоже так считает и обещает разобраться в рабочем порядке. Но также говорит, что не может государство все ремонтировать за жильцов. Просто никаких денег на это не хватит.

10:21

Кораблинские телевизионщики спрашивает о ремонте одной из дорог в районе и в продолжение темы — о впечатлениях от общения с кораблинцами во время недавнего визита.

Николай Любимов говорит, что, по его впечатлению, народ настроен позитивно и ждет чего-то хорошего. Несмотря на то, что люди говорят о проблемах, надеются они на изменения к лучшему. Глава региона напоминает, что в Кораблине за 4 месяца предстоит построить спортивный комплекс.

10:17

Теперь к министру финансов Наумовой переходит журналист «Новой газеты». Какие-то детали с процесса над Андреевым пошли в ход. Кто свидетель и что сказал.

Любимов рассказывает об одном эпизоде из своей работы в Калужской области: говорит, что ожидания и прогнозы по поводу прибыли ли, поступлений в бюджет ли — это гипотетическая вещь, и делать выводы на том основании, что прогнозы не совпали с реальностью, не стоит…

10:16

«Новая газета» спрашивает о ходе процесса над бывшим зампредом председателя правительства Андреевым. Пытается протянуть логическую цепь от попавшихся на взятках чиновников к бывшему губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву.

Материалы проверки нам еще пока недоступны, говорит Любимов. Поэтому оценивать действия Олега Ивановича преждевременно. Договорился Любимов о том, что редакция пришлет запрос, а он ответит.

10:14

«Рязанские ведомости» спрашивают о программе развития моногородов и, в частности, о поселке Лесной Шиловского района. Николай Викторович подробно рассказывает о том, что сделано. Главное — Лесной включен в соответствующую федеральную программу.

— Где люди работают — там это видно! — говорит Николай Любимов применительно к развитию сельских поселений.

10:12

Спросили о кандидатурах сенаторов от губернатора области. Любимов сказал, кого выдвинет в верхнюю палату парламента. Это Олег Ковалев и Игорь Морозов.

Галерея не выбрана или была удалена.

10:08

«Край Рязанский»: насколько важна деятельность Счетной палаты, которой исполняется 20 лет? Глава региона отвечает, что счетная палата важна. Особенно в тех случаях, когда еще не могут подключиться правоохранительные органы, а разобраться надо…

10:07

«Ока» спрашивает о расселении рязанцев из аварийного жилья. Николай Любимов говорит, что решение о продлении программы пока не принято на федеральном уровне. У нас в области в 2012 году было 250 аварийных домов.

10:06

Началась работа. Чуть больше часа обещано на все про все. Ольга Чуляева просит журналистов работать динамично и спрашивать коротко.