Глава Тумского городского поселения Виктор Лазарев выступил с докладом в Государственной Думе

В Государственной Думе в Москве прошло собрание членов Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления. ОАТОС объединяет инициативных граждан, активно участвующих в жизни своих городов и поселений, общественные организации сферы местного и общественного самоуправления, добровольцев и волонтеров со всей страны.

Среди участников собрания был и глава администрации Тумского городского поселения Виктор Лазарев. Виктор Михайлович выступил с докладом о лучшей муниципальной практике.

В 2017 году в конкурсе «Лучшие практики ТОС (Территориальное общественное самоуправление)» в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями и развитие местной демократии» тумское поселение заняло второе место в России. В поселке был выполнен колоссальный объем работ по благоустройству территории, в том числе озеленено 6 аллей (высажено 1 650 деревьев и 50 кустарников), устроено 2 пешеходных мостика (администрация нашла спонсоров, а жители своими руками их соорудили), 6 детских площадок (администрация закупила оборудование, жители его смонтировали). Помимо этого, ТОС реализовали ряд значимых социальных проектов – волонтерская помощь пожилым людям, благоустройство памятников и обелисков, праздничные подарки ветеранам и детям- инвалидам, реконструкция здания православного центра «Кораблик».

Виктор Михайлович рассказал, что инициативные люди прибыли на собрание с разных уголков России, чтобы поделится опытом работы.

– Пообщались с людьми, которые являются примером  в работе с различными фондами и  организациями,  проводящими гранты по различным направлениям. Я почерпнул для себя новые идеи для дальнейшей работы, – рассказывает Виктор Лазарев.