Главный охотник Александро-Невского района встретил ихтиандра

Анатолий Новиков, председатель общества охотников и рыболовов Александро-Невского района, уже был героем нашего материала (не так давно во время рейда охотники поймали браконьеров). Оказывается, бывали у него встречи и поинтереснее. Однажды осенью Новиков встретил… ихтиандра

— Случилось это в октябре, рассказывает он. — Я вместе с полицейскими и членами общества охотников и рыболовов отправились в природоохранный очередной рейд. Побывали почти на всех водоемах и добрались до самого дальнего – Крещено-Гаевского.

Смотрим, стоит машина с московскими номерами, разбита палатка, а на самом берегу установлен столбик с фонарем наверху. Наверно, чтобы не заблудиться, чтобы не потерять место стоянки…

Вдруг вижу — свет играет на воде. Никак кто-то электроудочками балуется? Сейчас мы любителя ночной рыбалки дождемся и «заактируем» как следует. Будет знать, как браконьерничать!
Но со светом на воде что-то творилось странное – то появится огонёк, то пропадет…

Ждем на берегу. И вдруг прямо перед нами из воды выскакивает черный человек в скафандре, маске и с подводным ружьем – от неожиданности мы даже присели. Что еще за ихтиандр такой? Пригляделись: у него на поясе прикреплена уйма крупных рыбин. Таких огромных ротанов (60–70 см) я никогда не встречал, да и караси все приличные – не меньше двух кило!
Разговорились с моквичом: мол, что же щуку-то не поймал? «Осторожная она, – отвечает, –нелегко дается охотнику». Продрогший до самых костей наш «ихтиандр» скорее в машину полез греться, а я подумал: не зря говорят: «Охота пуще неволи». 

Наказывать рыбылова было не за что – подводная рыбалка разрешена и в ночное время.

Галерея не выбрана или была удалена.