Гости из Праги побывали в музее Семенова Тян-Шанского в Милославском районе
27 июня музей Петра Семенова Тян-Шанского в селе Гремячка Милославского района посетили гости из Праги: Мирослав Витек, его сын Томаш и племянник Ян.
История их появления здесь очень интересна. О Гремячке Мирославу рассказывал его дед – Хинек Витак. В Первую мировую он попал в плен, и как военнопленный трудился в здешнем поместье, которое принадлежало брату Петра Тян-Шанского Павлу.
Через три года он вернулся на Родину, но о Гремячке не забыл. Кстати, Хинек Витек был свидетелем убийства помещика Павла Михайловича. А после того как дезертиры разорили поместье, взял с собой три фотографии.
В 2007 году Алексей Поляков – оператор российского телеканала «Звезда» — выложил в Интернет живописные фотографии деревни Гремячка, музея Тян-Шанского. Их увидел Мирослав Витек – и вспомнил рассказы деда. А заодно прислал Алексею те самые три фотографии. Алексей и Мирослав обменялись адресами электронной почты и стали переписываться.
И вот пражанин приехал в Милославский район. Такой подарок он сделал себе ко дню рождения.
[Best_Wordpress_Gallery id=»3496″ gal_title=»Галерея-460″]
Еще новости "Милославский район":
- В Милославском открыли мемориальную доску в честь сотрудников ОВД – ветеранов Великой Отечественной войны
- Офицер с позывным «Печкин» из Милославского района рассказал о службе в зоне СВО
- В Милославском отметили День учителя
- В Милославском открыли обновленную модельную детскую библиотеку
- На первом заседании Думы Милославского округа первого созыва избрали председателя
















