Губернатор к Дню матери наградил почетным знаком «Родительская доблесть» семью из Шацка

Повод для праздничного ужина у многодетной семьи Лукьяновых из Шацка накануне был хороший. В четверг, 24 ноября, папа Николай Александрович с тремя детьми –  дочками Алиной, Анастасией и сыном Николаем — уезжал в Рязань. В правительстве  области в этот день губернатор Олег Ковалев вручал награды в честь Дня матери. Семья Лукьяновых удостоилась почетного знака «Родительская доблесть».

А дома осталась мама Олеся Леонидовна, трехлетний сын Илья и крошечная Софья – ей всего полгода.

Эта многодетная семья в Шацке — одна из самых крепких и дружных, пример для многих. Николай Александрович работает в филиале «Шацкмежрайгаз». Он слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов, имеет высший разряд. А еще самостоятельно освоил профессию сварщика полиэтилена. Он передовик производства, имеет звание «Лучший по профессии», его имя — на районной Доске почета.

Олеся Леонидовна сейчас в декретном отпуске. До рождения младшей дочки работала управляющей на автозаправочной станции.

Старшей дочке Алине 14 лет, учится в восьмом классе Шацкой средней школы. Она призер Всероссийской дистанционной олимпиады «Психология без границ», занимается легкой атлетикой.

Анастасия – ученица седьмого класса, постоянная участница интеллектуальных международных конкурсов, предметных олимпиад. Как и старшая сестра, посещает детско-юношескую спортивную школу, увлекается баскетболом, выступает в школьных и районных соревнованиях.

Николаю четыре года, он ходит в детский садик. Илье – три годика. Софье – шесть месяцев.

– Муж у меня замечательный, – говорит Олеся. – Во всем мне помогает. Надо перепеленать ребенка – пожалуйста, кашу сварить – нет проблем, в детский сад ребенка отвести – с радостью. Поэтому рождение всех детей стало для нас настоящим счастьем!

Удивительно, но трудностей с воспитанием пятерых детей у Лукьяновых очень мало – понимание и семейная гармония делают свое дело. Сил хватает на все. Да и сами ребята маму с папой не разочаровывают, краснеть за них не приходится.  Девочки радуют родителей своей самостоятельностью. Олеся не беспокоится за своих разумных дочерей, она знает, что время их распределено, занятия расписаны. Они сами научились успешно  совмещать обычную школу  и свои увлечения.

Все дети, кроме крошечной Софьи, знают, когда у мамы день рождения — 8 октября.

– Мне этот день приносит много радости, — рассказывает Олеся. – Дети всегда поздравят, расцелуют, вручат подарки, сделанные своими руками, и обязательно букет цветов. Его они покупают на сэкономленные карманные деньги. Так трогательно все происходит! Я действительно счастливая мама.