Губернатор Николай Любимов: «Константиново – одно из лучших в России мест»

Есенинский праздник в Константинове Рыбновского района в субботу, 30 сентября, посетил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Почетный гость в сопровождении заместителя председателя правительства Рязанской области Ларисы Крохалевой, министра культуры и туризма Рязанской области Виталия Попова, заместителя председателя  Рязанской областной думы Михаила Кривцова, главы администрации Рыбновского района Владимира Зюбы  и директора музея-заповедника Бориса Иогансона возложил цветы к памятнику Сергея Есенина во дворе родительского дома. Далее в доме священника Смирнова гостей ждала выставку «Революционный вихрь», посвященная Дню рождения поэта, и  концерт Рязанского камерного хора, после чего делегация направилась к дому Лидии Кашиной.

Там состоялась встреча с поэтами и писателями России. Заслуженный работник культуры Людмила Георгиевна Гоенко презентовала губернатору книгу «Журавлиная песня», написанную ее покойной дочерью Оксаной – известным журналистом, публицистом и общественным деятелем. К подарку следовала подпись: «С уважением и надеждой на понимание Рязанского края».

Затем почетные гости прошли к малой поэтической площадке, где выступала рязанская группа Feelin’s.

После небольшого перерыва Николая Любимова ждали на торжественном открытии праздничного концерта.

Выйдя на сцену с приветственным словом, губернатор признался, что, когда впервые вышел на берег Оки в Константинове, ему самому захотелось писать стихи. Он поблагодарил сотрудников музея-заповедника и всех, кто сохраняет «Есенинскую Русь».

– Мы будем это продолжать и обязательно развивать. Хотелось бы, чтобы гости, которые приезжают сюда, оставались на одну, две, три ночи, чтобы успеть посмотреть все, что есть здесь красивого, – сказал Николай Викторович. В заключение своей речи он прочитал отрывок из стихотворения Сергея Есенина «Тебе одной плету венок».

К главе региона обращались люди, и каждому он уделил время, даже не отказал в просьбе девушкам, пожелавшим с ним сфотографироваться на память.

В своем интервью журналистам Николай Любимов поделился планами по развитию туризма в Рыбновском районе:

– Я думаю, это одно из лучших в России мест, наверное, самое почитаемое. Нам нужно его развить, не потревожив ландшафт и всю эту красоту. Развить так, чтобы люди могли приезжать надолго, остаться на неделю, объехать весь Рыбновский район и в Рязань съездить, посмотреть многие другие красоты. Здесь масса таких мест, которые стоит посмотреть.

Как сообщил губернатор, в плане развития музея-заповедника гостиница и восстановление конюшенного двора.

Галерея не выбрана или была удалена.