Губернатор Николай Любимов — об итогах Форума древних городов. Прямая трансляция пресс-конференции

В пятницу, 17 августа, губернатор Николай Любимов проводит пресс-конференцию по итогам Международного форума древних городов, который в эти дни проходит в Рязани. Брифинг главы региона проходит в пресс-центре форума — в библиотеке имени Горького. Издательство «Пресса» ведет прямую текстовую трансляцию, которая начнется в 11.00.

12:02

И на этом брифинг заканчивается. Спасибо за внимание!

12:01

Какие площадки форума посетил губернатор с семьей.

— Пока был только один, с семьей сегодня постараемся попасть на гастрономическую часть. Честно скажу: пока не до отдыха. Внешне всё весело, но вообще — очень тяжелая работа.

Говорит губернатор, что попробовал кусочек касимовского пирога и узбекского.

11:59

Газета «Благовест» — не о духовном, а о бренном: почему в рязанских ресторанах дороже, чем в питерских.

— Думаю, ситуация будет выправляться сама, — говорит Николай Любимов.

11:55

Издательство «Пресса» — будет ли меняться критерий древности древних городов.

— Идея про 500 лет была простая: средняя цифра, которая позволяет привлечь больше. Мы не знали, кто откликнется. Поэтому взяли такую цифру: и к древности относится, и городов охватывает много. Пока не видим необходимости менять планку.

Виталий Попов:

— Есть ощущение, что с этой планкой мы угадали. За точку отсчета брали возраст самых древних рязанских зданий.

11:49

О перспективах гастрономического туризма. Будут ли рязанские фестивали выходить на межрегиональный уровень. Поедут ли к нам поесть?

Виталий Попов: 

— Мы очень стараемся. Но гастрономическая карта — непростой документ, возникают вопросы конкуренции. Вот появился сначала тульский пряник — а потом другие регионы заявили о своем прянике. Поэтому мы ищем новые пути. У нас есть фестиваль малины, молочный фестиваль, есть интересная тема каравайцев. Конечно, мы будем стараться вывести их на более высокий уровень.

11:46

Что будет завтра на закрытии форума.

Виталий Попов: 

 — В 19 часов от Театра драмы пойдет шествие стилизованных парусных судов до Соборной. А затем в кремле пройдет гала-концерт. А в течение дня продолжится лекторий на Лыбеди, посольства древних городов, программы на всех площадках. В том числе, гастрономические мастер-классы.

11:45

Почему не привели в порядок парк перед Рязанским кремлем и набережную.

— Там в ближайшее время начнутся работы, — говорит губернатор. — Пока там сделали освещение, но это, конечно, не всё.

11:38

«Рязанские ведомости» — какие еще важные соглашения и договоренности были на форуме .

— Во-первых, нам уже предложили стать побратимом Бухары, — говорит губернатор. — Посол Узбекистана заинтересован в сотрудничестве с нами, нам это тоже интересно в плане сбыта продукции.

Были и другие интересные идеи сотрудничества. В том числе — с Китаем. Еще ряд договоренностей есть по линии культуры.

— Города разных стран мира начали завязывать здесь свои отношения. Проект объединил города от самых маленьких до мегаполисов. Почти все делегации сами заявили о необходимости создания ассоциации древних городов. Документы появятся позже, — добавил Виталий Попов.

11:34

Будут ли высотки на в районе «Барса» на Есенина в Рязани.

— Проект охранной зоны давно готов, и он распространяется и на защиту ландшафта, ограничение высотности и плотности застройки. Ограничение будет распространяться на большее расстояние от центра, чем сейчас. Нам обязательно нужно оставлять место в городе для будущих социальных объектов. Но пока все нужные документы не приняты, поэтому в каждом случае судьбу застройки должны решать городские власти вместе с жителями. Мы сейчас пресекли некоторые хитрости застройщиков (некоторые были просто удивительные).

11:28

Сирийский журналист, представляющий портал «Вся Россия» сначала хвалит форум, а потом задает вопрос о планах развития области.

— Мы будем продолжать идти тем путем, который избрали большинство регионов — индустриальные технологические парки, — говорит губернатор. — Первый из них — 500 гектаров — на выезде из Рязани. Второй планируем создать в Пронском районе, там электроэнергия почти в два раза дешевле. Третий — в Александро-Невском районе, там порядка 800 гектаров. Туда мы хотели бы привлечь энергоемкие производства, связанные с сельхозпереработкой. Основная движущая сила этого процесса — Корпорация развития Рязанской области.

11:25

Газета «Благовест» — восстановят ли часовню на площади Ленина (вместо памятника) и что будет со старинными усадьбами.

Губернатор говорит, что памятник трогать не будут. То, что сделали на площади, — первый этап, работы продолжатся. В том числе, в следующем году планируют привести в порядок Торговые ряды, сделать ливневку. Возможно, уберут под землю провода.

Что касается других памятников. Муниципальные власти имеют право вводить льготные ставки для инвесторов, которые займутся ремонтом памятников.

— Но, конечно, мы будем тратить и свои, и федеральные средства тоже, — говорит губернатор.

11:23

Вопрос от издательства «Пресса»: имеют ли шанс малые города области заполучить какие-то площадки форума. И кто будет решать, пройдет ли следующий форум в Рязани.

— Конечно, имеют. В течение года будет много мероприятий. А решение мы будет принимать, в основном, сами. Надеемся, что нас поддержат еще несколько федеральных министерств. Полпред и МИД нас поддержали, надеемся на более широкое участие федерального министерства культуры.

11:18

На что именно потратили выделенные спонсорами и бюджетом на форум 12 миллионов? Губернатор отвечает: на аренду залов, оплату питания гостей и тому подобное. Деньги не пропали и не пропадут.

А Виталий Попов добавляет, что сумма выросла до 13 миллионов, из которых 8 — спонсорские.

11:16

Как оценили исторический центр города иностранные гости? И что будет с Редутным домом и домом на Цветном бульваре.

— Оценили в целом неплохо, но есть, над чем работать, — говорит губернатор. — Дом на Цветном бульваре частично муниципальный, частично — частный. Пока не можем найти компромисс. Редутный дом находится в собственности одного из учреждений минобороны, ведем диалог с ними.

11:14

Еще вопрос: что за международный театральный форум проанонсировал губернатор?

— Мы решили сосредоточиться на этом направлении, не оставляя другие, — отвечает министр культуры области Виталий Попов. — В этом году мы старались освоить как можно больше направлений и увидели, что в следующем году можем посвятить событие театру, тем более это будет год театра. Очень хотим получить древние театры из Китая, Японии и, конечно, Европы.

11:10

Вопросы от КП в Рязани. Чем Рязань могла поделиться с гостями в плане опыта сохранения культурного наследия.

— У наших архитекторов неплохой опыт. В том числе — по разработке документов исторического поселения. Мы здесь — в числе первых в стране.

11:03

Вопрос: будет ли и следующий форум в Рязани.

Любимов:

— Мы готовы проводить этот форум и в следующем году и на еще более высоком уровне. Конечно, кто-то может попросить провести у себя часть мероприятий. Но всем мы делиться не будем. На базе ассоциации древних городов будем проводить мероприятия в течение года, а потом — кульминация.

11:00

 Первый вопрос — как губернатор оценивает результаты, в чем в принципе эффект от мероприятия и сколько приняли туристов.

— Лучшая оценка — оценка форума гостями. Они делились своими впечатлениями. Всех это событие очень, по-хорошему, потрясло. Мероприятий много, все разные, дело и возможность высказаться найдется каждому. Гости все очень довольны, удивлялись, что в Рязани и в России проводят мероприятия такого уровня.

Очень сильным, по словам губернатора, был архитектурный форум. Он дает возможность экспертами высказаться о том пути, по которому Рязань должна пойти в деле сохранения исторических памятников.

— Мы подписали соглашение с иностранными организациями, чтобы привлекать иностранных специалистов в качестве экспертов по сохранению памятников. Также мы надеемся, что формат исторических поселений позволит конструктивно и мягко ремонтировать памятники, не запрещая тотально изменения облика населенного пункта. Пока мы готовим документы на пять исторических поселений.

Еще о памятниках. В Рязани ждет ремонта здание гимназии №2. Первый подрядчик себя не оправдал — правительство ищет другого.

— Один из корпусов простаивает, ждет полной реконструкции. Дети учатся в две смены. На ремонт нужно больше 400 миллионов рублей — постараемся найти. А дом Морозов (дом Салтыкова-Щедрина) закончат ремонтировать уже ко дню рождения Солженицына, где будет его музей. Экспозиция будет посвящена нескольким десятилетиям, рязанским художникам и писателям — современникам Солженицына.

Сложнее стоит вопрос с ремонтом Старожиловского конезавода. Объект федеральный, область его ремонтировать не может. Но — ищет вариант поддерживать здание хотя бы в рабочем состоянии.

— Надеюсь, что все же нам удастся ремонт.