Губернатор Николай Любимов проверил, как благоустраивают дворы в Рязани

15 июля Губернатор Николай Любимов побывал в двух дворах Рязани, где в настоящее время идут работы по благоустройству.

Как сообщает сайт правительства региона, для объезда выбрали территории дома №29 по улице Бирюзова и дома №41 на улице Высоковольтной. Дворы ремонтируют по нацпроекту «Жилье и городская среда» в рамках государственной программы Рязанской области «Формирование современной городской среды». Дополнительные работы жильцы софинансируют (20% от сметной стоимости). В этих дворах отремонтируют проезды, обеспечат освещение территорий, установят скамейки, урны, ограждения, обустроят площадки для отдыха и досуга, детские и спортивные зон, высадят кустарники.  Большая часть работ подрядчик уже выполнил.

– Видно, что дворы действительно современные, красивые, удобные, – поделился впечатлениями Николай Любимов. – Конечно, есть определенные замечания, но, главное, чтобы они устранялись достаточно быстро и в срок. Очень хорошо, что есть активные руководители ТСЖ, управляющих компаний, которые наблюдают за реализацией проектов вместе с жителями домов и высказывают свои замечания в ходе работ, а не после их завершения.

Губернатор сказал, что дворовые территории будут и далее благоустраивать комплексно. Такая возможность предусмотрена профильным национальным проектом, федеральными и региональными программами.

– Это не просто асфальт, дорожка, бордюр или элемент детской площадки, – сказал Николай Любимов. –  Оборудованы места и для людей старшего возраста, и для детей, – максимально удобно для всех, кто живет в этих домах.

Всего по программе «Формирование современной городской среды» до конца 2019 года в Рязанской области запланировано комплексное благоустройство 20 дворов (17 – в Рязани, два – в Сасово, один – в Ряжске), а также 22 общественных территории.