Губернатор Олег Ковалев и депутат Андрей Макаров посетили Спасский район

18 августа губернатор Рязанской области Олег Ковалев и председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрей Макаров, который находится в регионе с рабочей поездкой, побывали в Спасском районе.

В селе Новики гости посетили крупный птицеводческий комплекс ООО «Отечественный продукт», где занимаются разведением гусей, ознакомились с условиями содержания птицы и ассортиментом готовой продукции.
Руководитель хозяйства признался: в Рязанской области он разместил свое предприятие, потому что в регионе создали благоприятные условия для инвестиций. Комплекс начал работать в начале 2015 года. Производственный цикл — полный: от выращивания молодняка до переработки готового мяса. Сейчас на четырех формах выращивают 19 600 голов. В этом году поголовье планируют увеличить до 30 тысяч. 
После беседы с руководством ООО Олег Ковалев поручил министру экономического развития и торговли региона Светлане Горячкиной помочь предприятию в реализации продукции, в том числе в небольших торговых точках, находящихся в шаговой доступности к жилым микрорайонам областного центра, и в уже действующих специализированных магазинах.
Далее гости переместились в село Деревенское, где побывали в многопрофильном растениеводческом сельхозпредприятии ООО «АгроСоюзСпасск». Здесь растят зерновые, картофель и овощи открытого грунта. Например, по производству кабачков-цукини предприятие — один из лидеров российского рынка. 
Олег Ковалев и Андрей Макаров осмотрели новую линию предпродажной подготовки картофеля и продукцию предприятия, ознакомились с перспективными планами, которые включают наращивание перерабатывающих мощностей. После осмотра Олег Ковалев поручил заместителю председателя правительства области Сергею Дудукину помочь предприятию в получении федеральных субсидий на развитие производства.
— Мы будем оказывать поддержку тем предприятиям, в том числе малым и средним, которые активно работают, показывают хорошие результаты, выпускают конкурентоспособную, востребованную продукцию, — подвел Олег Ковалев итог сельскохозяйственной части визита.

Вторую часть поездки гости посвятили развитию туризма. В частности, они побывали в музее основоположника космонавтики Константина Циолковского в селе Ижевском. 

 
В фондах музея — около восьми тысяч экспонатов: исторические материалы о жизни и деятельности ученого, макет первой ракеты «09», одежда космонавтов и образцы космического питания, спускаемый аппарат космического корабля «Союз-22» и многое другое. В музее разработали уникальную образовательную программу «Человек и Вселенная» об истории развития космонавтики. Ежегодно музей посещают порядка 10 тысяч человек.
С сотрудниками музея гости поговорили о создании необходимой туристической инфраструктуры и подготовке к 160-летию Циолковского, которое будет отмечаться в следующем году. Андрей Макаров предложил пригласить в музей свою коллегу – депутата Госдумы, первую женщину-космонавта Валентину Терешкову, чтобы совместно организовать работу по развитию музея. Но развитие музея — это еще и развитие инфраструктуры. Поэтому одно из поручений Олег Ковалев дал региональному минтрансу – отремонтировать дорогу от Спасска до Брыкина Бора. 
— Это важно для развития территорий, туризма, аграрного сектора, – отметил Олег Ковалев. 
А в Окском государственном биосферном заповеднике Олег Ковалев и Андрей Макаров осмотрели питомники чистокровных зубров и редких видов журавлей, а также экспозицию музея в поселке Брыкин Бор.