Губернатор Олег Ковалев посетил Кадомский и Ермишинский районы

7 мая губернатор Олег Ковалев посетил Кадомский и Ермишинский районы. 

Визит в Кадом начался с осмотра ФСК «Виктория», который открыли в поселке в прошлом году. Двухэтажный спорткомплекс – это универсальный зал для игровых видов спорта с трибунами на 87 мест, зал для общефизической подготовки, бассейн с 5 дорожками и трибунами на 35 мест, лыжная база. 
В целом комплекс губернатору понравился, но он предложил расширить перечень видов спорта, которыми здесь можно заниматься. Например, тренажерный зал – прекрасная база для развития силовых видов. По мнению главы региона, чем больше будет выбор у местной молодежи – тем лучше. 
А буквально в сотне метров от ФСК заканчивается строительство новой школы. И можно точно сказать: такой школе могут позавидовать и в Рязани. Здание рассчитано на 600 мест, причем часть его займет районная детская библиотека. Вообще, строительство школы позволило освободить в районе целых пять зданий. То есть она вполне может стать центром не только образования, но и вообще культурной жизни Кадома. 
Уже 1 сентября местные школьники (не только и Кадома, но и из нескольких сел района) войдут в новое здание. Одними из первых его осмотрели будущие первоклашки. И теперь, как сами говорят, ждут не дождутся учебного года. 
— Сегодня важнейшей задачей является повышение качества образования, подготовка конкурентоспособных выпускников. Большая современная школа позволит внедрять новации в образовательный процесс, работать с учетом передового педагогического опыта, – подчеркнул Олег Ковалев. 
А уж привлечение нужных для этого кадров, по словам губернатора, — задача местной власти. Кстати, во время поездки глава региона не раз обращался к теме ответственности именно местной власти за благополучие района. Общий посыл простой: инициатива должна идти именно от муниципальных властей, а уж область будет помогать, чем может.
Кстати, осматривая школу, губернатор заметил кое-какие недочеты и поручил кадомским властям срочно их устранить. Например, убрать «неформатную» ступеньку на лестнице. Не ровен час кто споткнется. 
Закончился визит в Кадом возложение цветов к мемориалу павшим на фронтах Великой Отечественной.
Неприятные мелочи Олег Ковалев заметил и во время осмотры в школы в Ермиши. Ее капитальный ремонт (а по сути – строительство нового здания) закончился два года назад. Сама школа – заглядение, а вот внутренний двор губернатору не понравился, и он довольно жестко высказал претензии директору школы и главе администрации района Тамаре Чаруйской. 
— Все бурьяном заросло! Сделайте нормальные красивые газоны! Мы же детям прививаем культуру, а это можно делать только личным примером.

Губернатору пообещали: сделаем. 
Также Олег Ковалев побывал в местном детском саду. 
— Укрепление социальной сферы является важнейшим условием того, чтобы молодежь не уезжала в город и другие регионы, а оставалась работать в своих населенных пунктах, – сказал губернатор. – Считаю, что это одно из важнейших направлений работы для органов государственной власти, местного самоуправления. 
По словам Олега Ковалева, в регионе будет активно продолжаться строительство, реконструкция и модернизация школ и детских садов. Кроме того, усилится деятельность по созданию объектов здравоохранения, в том числе первичного звена. 
Что же касается экономического развития, то здесь губернатор ждет инициативы от глав районов. 
— Главы районов, муниципальных образований должны быть модераторами развития экономики, – подчеркнул Губернатор Олег Ковалев. – При этом прежде всего необходимо создавать условия для усиления аграрного сектора. Мы продолжим над этим активно работать. 
В Ермиши глава региона также возложил цветы к мемориальному комплексу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и локальных боевых конфликтах.
В завершение визита Олег Ковалев провел встречу с главами муниципальных образований и администраций муниципалитетов региона. В работе приняли участие вице-губернатор Сергей Филимонов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, глава администрации Рязани Олег Булеков, руководители региональных министерств и ведомств. В рамках встречи, которая прошла в формате обсуждения актуальных вопросов, Олег Ковалев отметил, что в настоящее время роль местного самоуправления существенно повышается. 
— По сути, вы – наиболее близкая власть ко всем жителям муниципальных образований, – подчеркнул глава региона. – Поэтому для меня, как губернатора, очень важно обсудить с вами текущую обстановку, расставить акценты в совместной работе, выслушать ваше мнение по самым важным экономическим и социальным проблемам, которые существуют в регионе. Нам с вами необходимо активнее вовлекать население в решение самых важных вопросов, создавать площадки, где насущные темы могли бы обсуждаться, и каждый человек имел возможность высказать свое мнение. В прошлом году в регионе был создан Центр поддержки муниципальных инициатив. Он дал возможность объединить усилия общественности и местной власти в реализации целого ряда проектов, предложенных гражданами. Это направление надо развивать и в дальнейшем». Участники встречи рассмотрели также аспекты организации эффективной работы местной власти, ряд других тем, связанных с социально-экономическим развитием муниципальных образований и в целом региона.

Официально

За три года ввели в эксплуатацию 24 детских сада, открыли 40 групп. По реализации федерального проекта «Модернизация региональных систем дошкольного образования» в 2015 году Рязанская область заняла первое место среди субъектов РФ. Сейчас строятся две новые школы на 600 и 800 мест в Кадоме и Ряжске, начато строительство в поселке Октябрьский Пронского района и селе Ильинка Скопинского. 

Область вошла в число субъектов РФ, которым будут направлены дополнительные средства из федерального бюджета на развитие сферы образования. Финансирование предусмотрено в рамках федеральной программы по созданию новых учебных мест за счет строительства школ. Свыше 500 млн. рублей область получит в качестве компенсации за региональные средства, вложенные в строительство школ в Ряжске и Кадоме. Предполагается, что значительная часть средств будет направлена на строительство школы на 1100 мест в рязанском микрорайоне ДПР-5. Кроме того, распоряжением Правительства РФ в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 годы 69 субъектам Федерации выделены субсидии в общем размере 1620 млн. руб. на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом. Рязанской области выделяется 19909,2 тыс. руб. Средства направляются, в частности, на ремонт спортивных залов, перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы, развитие школьных спортивных клубов, оснащение открытых плоскостных спортивных сооружений спортивным инвентарем и оборудованием.

Галерея не выбрана или была удалена.