Губернатор Олег Ковалев провел рабочее совещание по вопросам капремонта в многоквартирных домах

19 ноября глава региона Олег Ковалев провел рабочее совещание с участием руководителей профильных министерств и ведомств, а также глав администраций ряда муниципальных районов области, городов Рязань, Сасово, Касимов и Скопин по вопросам анализа результатов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории области в 2015 году, а также ее формирования на 2016 год.

С докладами о реализации программы капитального ремонта на совещании выступили министр ТЭК и ЖКХ Валерий Матюхин и генеральный директор Фонда капитального ремонта Игорь Квашнин. По их словам, весь комплекс предусмотренных на этот год ремонтных мероприятий, включая устранение брака, завершат к 17 декабря. А в проект программы капитального ремонта на 2016 год включено 638 домов. После утверждения этого документа на заседании регионального Правительства список многоквартирных домов с указанием видов и сроков проведения работ обнародуют.
Как заявил глава региона Олег Ковалев, соблюдение сроков ремонта при высочайшем качестве работ – главное требование. 
— Все средства граждан, которые они платят на проведение капитального ремонта, должны максимально эффективно использоваться. Люди должны видеть только высокие результаты проведенных работ, — сказал губернатор.
Как доложил участникам совещания Игорь Квашнин, средний показатель собираемости средств, поступающих от граждан на проведение капитального ремонта, в Рязанской области составляет более 76%. При этом в октябре текущего года этот показатель составил 85% по области и 91% – по городу Рязани. В ряде муниципальных образований демонстрируется 100-процентая собираемость. 
По мнению Олега Ковалева, необходимо выстроить такую систему работы по реализации программы, чтобы средства, собранные в конкретном муниципалитете, максимально направлялись на капремонт жилых объектов этого муниципалитета.