Губернатор Олег Ковалев: Частные перевозчики должны выпускать машины в рейсы в исправном состоянии

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил региональному минтрансу организовать проверки технического состояния маршруток и пассажирских автобусов частных владельцев. Об этом глава региона сказал на заседании областного правительства во вторник, 23 августа.

По словам Олега Ковалева, к этой работе также нужно привлечь представителей регионального управления Ространснадзора и ГИБДД.

– Следует проверить, как маршрутки обеспечиваются средствами пожаротушения, посмотреть исправность аварийных выходов, квалификацию водителей. Нужно принять меры для того, чтобы владельцы транспортных средств навели у себя порядок и выпускали автомашины в рейсы только в исправном состоянии, – подчеркнул губернатор.

Как сказал глава региона, поводом для проведения проверок стал случай со сгоревшим маршрутным такси у Полетаевского рынка в Рязани.

– Микроавтобус полностью сгорел, к счастью, обошлось без пострадавших, но таких опасные ситуации надо предупреждать заранее, – отметил губернатор.

Олег Ковалев обратился к прокурору области с просьбой оказать содействие в выдаче соответствующих разрешений на проведение проверочных мероприятий. Главе администрации Рязани Олегу Булекову губернатор рекомендовал усилить контроль за безопасностью муниципального транспорта. Глава региона также подчеркнул, что эту работу следует завершить в течение месяца, сообщает пресс-служба областного правительства.