Губернатор Рязанской области Николай Любимов участвовал в деловом завтраке Сбербанка

Губернатор Рязанской области Николай Любимов участвовал в деловом завтраке Сбербанка

Деловой завтрак Сбербанка «Россия 2024: как совместить стабильность и реформы» состоялся 7 июня в рамках ПМЭФ.  

Новую экономическую повестку обсудили: первый заместитель Председателя Правительства РФ – Министр финансов РФ Антон Силуанов, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, Председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров, Председатель Счетной Палаты РФ Алексей Кудрин, председатель РСПП Александр Шохин, главы регионов России, руководители бизнес-объединений. Деловой завтрак провел председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

На деловом завтраке говорили о реализации национальных проектов и ресурсах экономического роста. В частности, обсуждали вопросы, связанные с участием бизнеса в этом процессе, мерами по улучшению инвестиционного климата, а также реформой госуправления и судебной системы.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров в своем выступлении отметил, что важным условием роста экономики является, прежде всего, создание благоприятного инвестиционного климата. «Национальные проекты нужны для людей, их надо реализовывать. Но проблема в том, что это временное решение, – сказал Андрей Макаров. – Если мы говорим о стратегическом пути, то ничто не заменит ни инвестиционный климат, ни уважения к собственности и независимый суд».

В Рязанской области реализуют 47 региональных проектов, интегрированных в национальные. Еще по трем проектам рассматриваются заявки. Общая сумма, которая будет затрачена на их реализацию, в 2019 году составит более 6,6 миллиардов рублей из федерального бюджета и почти 2,3 миллиарда рублей из регионального.