Двух жителей Шацкого района обвиняют в разбойном нападении на инвалида и серии краж

Полиция расследовала уголовное дело разбойном нападении и серии краж в Шацком районе.

Как сообщает сайт регионального УМВД, в ноябре 2018 года безработный 21-летний жителя села Ямбирно ограбить 77-летнюю односельчанку, инвалида 2 группы, не имевшую возможности самостоятельно передвигаться из-за болезни.  По мнению обвиняемого, у пенсионерки было много денег, не менее миллиона рублей. В сообщники молодой человек взял своего знакомого, жителя села Каверино. У того был большой криминальный опыт: 30-летнего мужчину пять раз судили за кражи и один раз за незаконное хранение наркотиков.

Чтобы скрыть лицо, младший из злоумышленников обвязал его шарфом, а на лоб надвинул шапку. Старший накинул на голову капюшон куртки, а на нижнюю часть лица натянул воротник кофты. Оба надели на руки перчатки, приготовили нож и электрический кабель.

Вечером 12 ноября 2018 года сообщники проникли в дом пенсионерки с тыльной стороны, открыв крючок через щель. Далее мужчины прошли в комнату и напали на женщину. Ее связали кабелем и, угрожая ножом, заставили сказать, где хранятся деньги. Злоумышленники забрали из тумбочки в кухне 15 000 рублей, сняли с пенсионерки золотые серьги, цепочку с крестиком и подвеской и скрылись.

Через некоторое время потерпевшая смогла освободиться и по телефону сообщила о нападении соседке.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело. Сотрудники уголовного розыска в короткий срок установили личности налетчиков. Как выяснилось, те уехали из Шацкого района и скрывались в Рязани. В конце 2018 года мужчин задержали.

Следствие доказало их причастность еще к пяти кражам – в Шацком и Рязанском районах. Из квартиры, гаража и дачных домов сообщники похитили ценное имущество, изделия из металла, мотоцикл и продукты питания.   

Уголовное дело направили в суд. Фигурантам грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.